Смерть акулы на The Blacktip Challenge shark

вкл. . Posted in Природа и люди

Смерть акулы на The Blacktip Challenge shark The Blacktip Challenge shark - это довольно популярный турнир по ловле акул проводимый во Флориде, при этом обязательным условием является сохранение жизни акул, после того как комиссия проведет необходимые замеры, рыб необходимо отпустить. Во время последнего турнира погибла редкая акула-молот, которые являются вымирающим видом, что естественно вызвало волну негодования в отношении турнира и его организаторов.

Полный текст новости:

Смерть акулы на The Blacktip Challenge shark
 
Начиная с 2008 года во Флориде, проводится ежегодный турнир по ловле акул - The Blacktip Challenge shark, этот турнир популярен не только среди рыбаков, но и организаций защищающих диких животных, только последние регулярно призывают к запрету турнира. На последнем турнире произошла серьезная трагедия, погибла пойманная молодая акула-молот одним из участников турнира, проблема заключается еще и в том, что данный вид акул исчезает и при этом данный вид акул не представляет угрозы для людей.

Впрочем, и без гибели акулы-молота у турнира и его организаторов немало разногласий с данными организациями, которых все больше поддерживает общественность. Проблема заключается в безопасности людей, не рыбаков, а отдыхающих, дело в том, что за несколько дней до старта турнира в местные воды специально сбрасывают большое количество приманок, для привлечения хищников, что естественно делает купание в данном районе очень опасным занятием. Помимо относительно безопасных для людей акулы-молота, приманки привлекают и более агрессивных видов акул, таких как акула-бык.

У организаторов турнира есть впрочем, чем парировать, начать надо с того, что в это время огромное количество акул мигрирует, пересекая местные воды, данное время является традиционным для местных рыбаков, когда они получают максимальную прибыль от своего улова. Поэтому акул в данном районе всегда традиционно много в это время года, но приманки заставляют заплывать акул в определенные районы в большем количестве, если бы они просто мигрировали по "своим делам".


Сомнительно, что это последний год турнира, несмотря на гибель акулы-молота, в остальном рыбаки не нарушают закон, они не используют запрещенных методов рыбалки и не осуществляют свою деятельность в запрещенных для этого местах. С другой стороны есть главный приз - 10 000 долларов, и еще куча призов от спонсоров турнира и дополнительные призы.