Хирург в водах Флориды

вкл. . Posted in Природа и люди

Хирург в водах ФлоридыВ водах Флориды две женщины, которые занимались дайвингом, обратили внимание на необычную для данного региона яркую рыбку насыщенного желтого цвета. Этой рыбкой оказался хирург Acanthurus pyroferus, для которого, как и для крылатки характерны более теплые воды в Индо-Тихоокеанском регионе. Впоследствии рыбку поймали специалисты надзорного органа и отправили ее в канадский океанариум в качестве наглядного примера об угрозе инвазивных видах.

Полный текст новости:

Хирург в водах ФлоридыДля Флориды и Калифорнии проблема инвазивных видов рыб и водорослей стоит очень остро, особенно когда речь идет о крылатке, этот хищник из теплых вод Юго-Восточной Азии уже несколько лет терроризирует местные воды существенно подрывая местную экосистему, так как местные виды не представляют для инвазивных рыб никакой угрозы. Поэтому в Reef Environmental Education Foundation (REEF - организация контролирующая распространение инвазивных видов рыб и меры борьбы по их распространению) отнеслись серьезно к сообщению двух женщин, которые заявили о том, что видели необычную рыбку в водах Флориды.

Специалисты REEF выяснили, что 10 сантиметровой желтой рыбкой оказался хирург - Acanthurus pyroferus, которые также как и крылатка являются инвазивными видами в данном регионе и также должны обитать в теплых водах Индо-Тихоокеанского региона. Это первый случай, когда хирурговые обитающие в Индо-Пацифике обнаружены в данных водах.

Рыбка была поймана и отправлена в океанариум Ripley’s Aquarium of Canada в Торонто в качестве примера того насколько опасны инвазивные виды рыб, только непонятно почему рыбу отправили столь далеко в Канаду, вместо того, чтобы содержать во Флориде.