Декомпрессия проблема не только для людей

вкл. . Posted in Природа и люди

Декомпрессия проблема не только для людейДля рыбаков и биологов, которые занимаются изучением глубоководных рыб всегда было трудно вернуть рыб обратно в их родную среду, одно дело поймать рыб обитающих в верхних слоях и отпустить их обратно, другое рыб обитающих на глубине, куда даже не проникает свет. Дело несколько в свете, сколько в том, что для глубоководных рыб, как и для людей проблема декомпрессии очень существенна, поэтому вернуть обратно рыбу живой было крайне затруднительно, но теперь у биологов есть устройства позволяющие не без последствий для рыб, но тем не менее в хорошем состоянии вернуть обитателей обратно.


Полный текст новости:

Декомпрессия проблема не только для людей
 
Главное правило исследователей это максимально минимизировать урон природе во время своих изысканий, именно с этой целью создаются фермы по выращиванию пресноводных и морских рыб, это не только уменьшает финансовые траты продавцов, но и в значительной степени ослабляет нагрузку на природу. В отношении рыбалки действуют аналогичные правила, ограничивающие рыбную ловлю во время нереста рыб, конечно разумное поведение самих людей очень важно и без этих правил, не следует убивать молодых рыб или рыб готовящихся к нересту, поскольку это может привести к серьезным долгосрочным проблемам.

Но как быть с обитателями глубин? У ученых исследующих обитателей на глубине около 30 метров и ниже, всегда возникали проблемы с возвращением рыб обратно, как ни удивительно но для них как и для людей характерна декомпрессия, только они не могут долго находиться безопасно для своего здоровья выше определенного уровня. Для глубоководных рыб эффект баротравмы часто выражается в различных повреждениях их внутренних органов, но травмы быстро исправляются, если достаточно быстро вернуть рыб в привычную им среду. Но вот тут как раз возникает проблема - быстрое погружение обратно на глубину весьма затруднительно для людей это грозит серьезными проблемами для самих исследователей, тем не менее выход в ситуации нашелся.

Теперь в распоряжении биологов есть отличные способы быстрого возвращения рыб в привычную им среду, конечно от неприятных ощущений рыб этот факт полностью не освобождает, но вернувшись обратно в родную среду рыбы смогут очень быстро восстановить свои потрепанные нервы и "глаза" (у глубоководных рыб поднятых в верхние слои или даже на воздух часто сильно выдавливает наружу глаза - эффект баротравмы).