Фугу на грани исчезновения

вкл. . Posted in Природа и люди

Фугу на грани исчезновенияФугу стали настоящими заложниками японской кулинарии, ведь эти рыбы являются излюбленной едой не только в Японии, но и в других странах Востока. В результате некоторые виды фугу оказались в Красной книге, а конкретно Takifugu chinensis в категории вымирающие виды. 


Полный текст новости:

Фугу на грани исчезновения

Любовь японцев и других жителей Востока к фугу очень плачевно сказывается на самих рыбах, биологи и зоозащитные организации высказывают все большую озабоченность состоянием популяций некоторых видов фугу, особенно плохо обстоит дело с Takifugu chinensis, которая пользуется особым спросом.

В настоящий момент Takifugu chinensis занесена в Красную книгу как вымирающий вид, но это не уменьшает спрос на рыб, просто теперь главный ингредиент блюд - рыб, покупают нелегально. Причем любителей этого блюда ни чуть не смущает тот факт, что яд содержащийся в этих рыбах намного опасней цианида и отравление им означает практически верную смерть, врачи часто просто не успевают приехать на помощь. Количество яда содержащегося в одной рыбе достаточно чтобы убить 30 взрослых людей, и печальная статистика постоянно растет. Многие люди экономят, и не пользуются услугами профессиональных поваров (для приготовления этой рыбы повара получают отдельное свидетельство), пользуясь советами из интернета. Кстати специфического лечения или противоядия не существует.

Несмотря на этот риск спрос на этих рыб в последние десятилетия только рос, в результате, по оценке биологов, за 40 лет популяция рыб в дикой среде была практически истреблена. Это может означать только то, что любители фугу и соответственно браконьеры переключились на другие виды рыб этого семейства.