Стоят ли Дьявольские карпозубики 4,5 млн долларов?

вкл. . Posted in Природа и люди

Стоят ли Дьявольские карпозубики 4,5 млн долларов?Ранее мы уже писали об попытках спасти одну из редчайших в мире пресноводных рыб - Devils Hole pupfish (Дьявольский карпозубик), но пока все эти попытки заканчиваются неудачей и все больше ученых сомневаются в успехе. Тем временем бюджету США попытки сохранения этих рыбок обходятся в 4,5 млн долларов и все чаще возникает вопрос стоят ли они того?


Полный текст новости:

Стоят ли Дьявольские карпозубики 4,5 млн долларов?
      Copyright © Olin Feuerbacher
Devils Hole pupfish (Дьявольский карпозубик) считается одной из самых редких пресноводных рыб, имеющих крайне ограниченный ареал обитания в Долине Смерти внутри впадины расположенной примерно на 100 метров ниже уровня моря, где в настоящий момент осталось меньше 100 рыбок этого вида. Эти рыбы успешно существовали около 50 тысяч лет, но сильные изменения климата в конце концов достигли среды обитания этих рыб, фактически в нынешних условиях эти рыбки обречены на исчезновение. Благодаря этому они попали под действующий закон в США об исчезающих видах, который обязывает правительство предпринять меры по их спасению.

Проблема заключается в том, что несколько дорогостоящих попыток создать искусственные условия для этих рыб обернулись провалом, а позже проведенные дополнительные исследования показали, что создать искусственные условия для выживания рыб фактически невозможно, если конечно пытаться сохранить генную чистоту рыб. Вторая и основная проблема заключается в том, что на спасение Дьявольского карпозубика США тратит по нескольку миллионов долларов и согласно данным io9.com эта сумма составляет 4,5 миллиона долларов.

Подобные расходы в современных условиях все большему числу чиновников и простых людей кажутся слишком необоснованными. В свою очередь сторонники продления финансирования указывают на то, что именно люди ответственны за изменения климата, а значит обязаны субсидировать проект и как минимум справедливо.