Кораллы. Жизнь в мангровом лесу

вкл. . Posted in Природа и люди

Кораллы. Жизнь в мангровом лесуВ последние десятилетия кораллам очень не везет, этих беспозвоночных постоянно преследуют многочисленные беды: нашествие гигантских звезд, потепление воды, рост уровня кислотности, но это не означает, что кораллы так уж и беззащитны. Многие виды ищут новые способы выживания, некоторые еще на стадии личинок определяют наиболее комфортные районы обитания, кто-то очень медленно перемещается по дну океана, кто-то вырабатывает способности к сопротивлению в новых условиях на прежнем месте. Но есть и такие, которые приспособили для своего выживания совсем необычные места - мангровые леса.


Полный текст новости:

Кораллы. Жизнь в мангровом лесу
            Copyright © Fish Channel
Коралловые полипы уже не раз удивляли ученых, некогда этих живых существ, даже не воспринимали за форму жизни и уж тем более за разумную форму жизни, но исследования показали, что полипы облают огромным количеством когнитивных навыков дающие им шансы на выживание, впрочем никто не ожидал увидеть процветающие полипы на корнях мангровых лесов.

Мангры — вечнозелёные лиственные леса, занимают полосу между самым низким уровнем воды во время отлива и самым высоким во время прилива. Растут в осадочной прибрежной среде, где скапливаются мелкодисперсные осадочные отложения, часто с высоким содержанием органики. В общем, не самые оптимальные условия для роста и выживания полипов.

Тем не менее, именно среди корней мангровых кустов растущих у Виргинских островов (США) ученые обнаружили большое количество полипов. По мнению ученых полипы использовали данное место обитания для того чтобы сбежать из некомфортных условий сложившихся в привычных для них местах: высокий уровень кислотности и температуры воды, в первую очередь. Ученые измерили суточные и сезонные колебания температур в мангровых лесах, а также солености, фотосинтетически активной радиации (PAR), циркуляция воды, химический состав морской и других факторов. В результате обнаружили, что некоторые кораллы, особенно Colpophyllia natans и Diplora labyrinthiformis, и другие виды полипов, процветают в мангровых лесах в затененных и не затененных областях.

Всего ученые обнаружили около 30 видов полипов (склерактиний), которые выбрали корни мангровых растений своим новым домом. Кораллы отлично чувствовали себя в областях, где не много света, кроме того ученые выяснили, что даже чуть более высокая температура воды не стала большой помехой для полипов, видимо сказались положительно другие факторы. Некоторые кораллы для процветания воспользовались питательным грунтом вокруг корней растений и гидрографическими условиями, которые стали "буфером" для полипов от высокой кислотности воды.