"Захватчики" из Турции и Украины уже в Хитроу

вкл. . Posted in Природа и люди

Захватчики из Турции и Украины уже в ХитроуСпециалисты из Кембриджского университета объявили о том, что огромное количество морских и пресноводных видов животных с Понто-Каспийского региона наводняют прибрежные морские воды и пресноводные водоемы Британии. По словам биологов, некоторые озера уже больше похожи на водоемы из Турции или Украины, чем на британские и предлагают усилить контроль, хотя сами признают, что в общем вряд ли это поможет спасти ситуацию.


Полный текст новости:

Захватчики из Турции и Украины уже в Хитроу
       Copyright © David Aldridge/Thomas Smith via Environment Agnecy
Изменения климата приводят к массовой миграции животных, и в особенности тех, кто живет в воде, сегодня мы уже об этом писали. Из всех европейских стран, борьбой с инвазивными видами животных особенно выделяется Великобритания, где все больше запрещают завоз различных видов декоративных рыб и растений, но судя по тому как ведут себя биологи в этой стране это не помогает. Биологи из Кембриджского университета недавно опубликовали новую статью посвященную мониторингу распространения инвазивных видов, в которой очень подробно было описано под насколько огромной опасностью находятся местные виды животных.

Согласно мониторингу ученых основным "поставщиком" инвазивных животных является Понто-Каспийский регион (бассейны Азовского, Каспийского и Черного морей) многие инвазивные виды пребывают в воды Великобритании вместе с различными судами, цепляясь за дно или попадая в балластную воду. Особенные опасения вызвали квагга мидии и крупные хищные креветки, первые вытесняют родные виды, а последние благодаря своим более крупным размерам уничтожают популяции родных для Британии креветок. Причем если сегодня специалисты Кембриджского университета говорят о 5 наиболее опасных инвазивных вида животных, то в ближайшие несколько лет их число может вырасти до 20.

По словам ученых некоторые пресноводные водоемы внутри самого острова уже больше походят на "филиалы" украинских водоемов, причем именно из Украины и Турции прибывает наибольшее число не прошеных гостей. Все больше в прибрежных морских водах присутствуют бокоплавы (амфиподы) традиционные для Каспия, в свою очередь они привлекают опасных для местных видов более крупных хищников - рыб-бычков, которые также вытесняют местных бычков, поскольку крупнее и соответственно сильнее. Суда из Нидерландов, часто в своей балластной воде провозят опасную растительность, которая быстро распространяется и душит местные виды.

Квагга мидии уже обнаруживаются в самом Лондоне, засоряя сливные и водосточные трубы и нанося колоссальный урон не только инфраструктуре, но и сельскому хозяйству. В частности главная река Британии - Темза содержит порядка 33 процента инвазивных вида животных от общего количества видов обитающих в ней. Причем биологи предвещают скорое появление новых инвазивных видов с юга Европы из таких стран как Испания. Но все ли настолько действительно страшно как заявляют биологи кембриджского университета?

Начать надо с того, что по признаю тех же ученых из Британии еще в начале 19 века в Великобритании уже были пресловутые квагга мидии, но почему то именно сейчас в СМИ раздувается тема о немедленной угрозе исходящей от Турции и Украины в особенности и от всего Понто-Каспийского региона в общем. К слову говоря о самом регионе, в частности о Черном море, которое уже очень давно страдает от нашествия инвазивных видов животных, приплывающих сюда в большом количестве из Индийского океана, причина в изменении климата. В Индийском океане становится слишком жарко, а в Черном море более прохладно.

Согласно предложению самих биологов следуют усилить действия по выявлению инвазивных видов, при этом главной причиной называется увеличения потока иностранных судов, за десять лет время потраченное на путь от Нидерландов до Великобритании сократилось в 30 раз. При этом несмотря на все барьеры, ситуация только продолжает ухудшаться и продолжит в дальнейшем.

По большей части ученые всего в мира уже признали, что процесс миграции животных в более приемлемые для них регионы, будет только усилятся и к сожалению в результате этого серьезная опасность грозит не только флоре и фауне Великобритании, а всему миру.