Кораллы на Гавайях в критическом состоянии

вкл. . Posted in Природа и люди

Кораллы на Гавайях в критическом состоянииМониторинг состояния коралловых рифов на Гавайях показал стремительный рост количества заболевших полипов, в некоторых районах специалисты обнаружили, что по крайне мере 3/4 полипов имеют признаки обесцвечивания. Специалисты предрекают очень тяжелый период, восстановление полипов занимает долгие годы, и восстановление возможно только при благоприятных условиях, но пока об этом рано говорить.


Полный текст новости:

Кораллы на Гавайях в критическом состоянии

Ситуация с коралловыми рифами у побережья Гавайев стала приближаться к критической. В некоторых районах, таких как побережье острова Оаху, специалисты говорят о том, что по крайне мере 75 процентов полипов поражены обесцвечиванием. В последний раз столь серьезные масштабы обесцвечивания полипов на Гавайях регистрировалась в 1996 году, но и тогда проблема была не столь серьезной как сейчас.

Главная причина столь масштабной вспышки заболевания длительная высокая температура воды. Нормальный уровень температуры воды для региона около 26°C, в этом году температура в течение почти месяца не опускалась ниже 29-30°C, а в особенно жаркие периоды времени поднималась до 33°C. При столь высокой температуре полипы начинают отмирать и появляется эффект – обесцвечивания, кораллы медленно костенеют, при этом процесс необратим, даже при выравнивании температуры заболевшая колония обречена. В ближайшие несколько недель площадь обесцвеченных полипов будет только увеличиваться уверены специалисты.

К сожалению возможности лечения полипов, не существует, а заболевшие колонии полностью погибают, появление первых признаков обесцвечивания означают неотвратимую гибель колонии, при этом заболевание может передаваться на близко расположенные соседние колонии, даже если они первоначально не заболели. В настоящий момент все, что могут делать специалисты это вести подсчет заболевших и еще здоровых колоний.