Новозеландцы готовы заплатить за спасение дельфинов

вкл. . Posted in Природа и люди

Новозеландцы готовы заплатить за спасение дельфиновРедкие дельфины Мауи и дельфины Гектора имеют очень ограниченный ареал обитания, они обитают только у берегов Новой Зеландии и новозеландцы очень гордятся этим фактом. Проблема заключается в том, что браконьерство и чрезмерное использование водных ресурсов поставила на грань исчезновения эти виды млекопитающих, согласно опросам проведенного среди новозеландцев, большинство готово заплатить за спасения животных, но деньги не единственный инструмент для спасения дельфинов.


Полный текст новости:

Новозеландцы готовы заплаQWтить за спасение дельфинов

Дельфины Гектора и Мауи могут считаться новозеландскими и дело не только в том, что они обитают исключительно у берегов Новой Зеландии, дело еще в том, что местные жители настолько гордятся этим фактом, что готовы пожертвовать многим ради их спасения. Согласно недавно проведенному опросу, новозеландцы готовы заплатить, если это поможет спасти дельфинов, а также поддерживают ряд законопроектов ограничивающих промышленную деятельность и рыболовство в водах Новой Зеландии.

Опрос проводили различные негосударственные организации, их целью было выяснить насколько местные жители гордятся тем, что рядом с ними живут такие млекопитающие как дельфины Гектора и готовы они ради этого пожертвовать деньгами на разработку новых безопасных методов рыболовства и промышленного развития. Активность природоохранных организаций связана с тем, что государство не проявляет особого рвения по защите этих животных, а их к слову осталось менее 50 и с учетом того, как редко они дают потомство уже через 15 лет их не станет.

В настоящий момент в Новой Зеландии нет законов ограничивающих промышленное развитие и рыболовство, а в зоне риска находится 90 процентов немногочисленных популяций дельфинов Мауи и Гектора, и принимать какие-то меры нужно уже сейчас, через некоторое время может стать поздно, предупреждают биологи и зоозащитники.