Акулы вмешались в конкурс по серфингу

вкл. . Posted in Природа и люди

Во время проведения конкурса по серфингу в Австралии среди женщин, акулы два раза его прерывали, выпрыгивая из воды рядом с участниками. Но сами участницы не захотели прекращать конкурс, прервавшись только на 10-20 минут, они возвращались обратно в океан, со словами, – «они часть океана и мы играем на их фоне, и никто не боится».


 Акулы вмешали в конкурс по серфингу
Copyright © Steph Bellamy

В Австралии конкурс по серфингу среди женщин пришлось прерывать два раза, первый раз это случилось после того как среди участниц внезапно выпрыгнула крупная акула. По словам организаторов это была довольно крупная особь, по фото сложно определить какой вид, но предположительно Мако, конкурс пришлось прервать. Впрочем не надолго сами участницы горели желанием продолжить и не высказывали страха, правда прерывать пришлось еще раз внимательные организаторы обнаружили новые всплески воды и вновь прерывали и вновь дамы через 10-20 минут устремлялись обратно.

Уже после конкурса одна из участниц так объяснила поведение женщин, - "Это Австралия, и это их среда, а мы просто отдыхаем в их среде, и на их фоне и никто их не боится". Один из организаторов конкурса, также женщина, отметила, что это нормальная реакция на вопрос со стороны приезжих отдыхающих и туристов. Ведь все хотят закончить выступление. Такая реакция на акул поблизости действительно удивляет, и возникает естественный вопрос, а когда происходит нападение акулы не сильно ли "раздувают" ажиотаж вокруг акул и главное с какой целью?

Между тем данные были все-таки отправлены на рассмотрение службам безопасности, чтобы сделать вывод о безопасности прибрежных и пляжных зон для людей. Австралия является одним из самых опасных мест для любителей серфинга, здесь происходит большое количество нападений акул на человека, впрочем, скорее их гораздо меньше, чем на самом деле встречаются в таких условиях люди и акулы.