Удивительная красота кораллов

вкл. . Posted in Природа и люди

Удивительная красота коралловВсех, несомненно, привлекает удивительная красота живых коралловых рифов, наверное, именно поэтому морская аквариумистика набирает столь серьезные темпы развития и популярности. Мы предлагаем вам посмотреть ускоренное видео того как выглядят кораллы в своей стихии.


Полный текст новости:

Удивительная красота кораллов

Известная британская газета Daily Mail на своем сайте разместила удивительные кадры с коралловыми полипами, которые из-за своей красоты напоминают удивительную частичку другого фантастического мира, и на которые очень приятно смотреть.  

Молодой ученный Дэниел Стоупин из Университета Квинсленда поделился своими видео- и фотоматериалами, на которых он запечатлел кораллы и других беспозвоночных обитателей морских глубин. В своей работе он пытался подчеркнуть тот факт, что мы сегодня изучаем космос и даже совсем недавно обнаружили возможность жизни в океане на одном из спутников Сатурна, но мы так мало знаем о своем собственном океане и жизни в нем. 

Удивительная красота кораллов

Одновременно с этим Дэниел Стоупин подчеркивает, что не поддерживает коммерческое использование полипов, в частности для домашних коллекций, по его словам это великолепие необходимо сохранять и наслаждаться им в природе, в особенности такими рифами как Большой Барьерный риф. По словам Дэниела даже во время съемок, которые длились несколько месяцев, ему удалось, открыть для себя что-то новое из жизни этих беспозвоночных, несмотря на то, что это нельзя назвать исследованием.

Сам ученый не просто так затронул тему Большого Барьерного рифа, во всем мире издание Daily Mail является очень уважаемой газетой и нередко статьи в издании становятся поворотными для экономики не только отдельных стран, но и всего мира. Ученый затронул тему того, что сегодня Большой Барьерный риф на грани экологической катастрофы, ведь правительство Австралии разрешило промышленные работы по извлечению полезных ископаемых находящихся недалеко от него.

Удивительная красота кораллов

Несмотря на то, что комиссия ЮНЕСКО прибывшая для оценки возможных действий от промышленных работ рекомендовала правительству Австралии пересмотреть свое разрешение и ужесточить контроль за деятельностью в этой сфере, в реальности позитивных сдвигов в этом вопросе практически не произошло. Поэтому своим видеоматериалом (который мы размещаем) Дэниел напоминает всему миру, чего мы можем лишиться  - Большого Барьерного рифа.