Статус белых акул в Австралии может быть изменен

вкл. . Posted in Природа и люди

Начало недели на западном побережье Австралии снова началось с того, что пляжи были закрыты в связи с очередным нападением акулы на человека, нападение закончилось гибелью человека.


Полный текст новости:

Статус белых акул в Австралии может быть измененНачало недели на западном побережье Австралии снова началось с того, что пляжи были закрыты в связи с очередным нападением акулы на человека, нападение закончилось гибелью человека.

Для западного побережья Австралии этот год стал по-настоящему кровавым, количество нападение акул на людей сильно увеличилось, и как результат увеличились показатели смертельных нападений. В предыдущие годы в среднем случалось около 15 смертельных нападений, в этому году количество нападений со смертельных исходом, уже вплотную подошли к этой цифре. Это только без учета общего количества нападений акул на людей, эти показатели увеличились многократно.

Последнее нападение, похоже стало последней каплей, общественность взорвалась в яростных дискуссиях о необходимости отмены или поддержки статуса как особо охраняемых некоторых видов акул, особенно это касается Большой белой акулы. По мнению большинства статус необходимо снять и как результат уменьшить общее количество опасных для людей видов акул.

Ситуация в действительности очень сильно накалена, пляжи на западном побережье Австралии постоянно закрываются, не успеет схлынуть шок от предыдущего события, как происходит новое. Но не только акул обвиняют в произошедшем, досталась критика и организаторам экстремальных видов отдыха, таких например как ныряние в клетках с акулами. По мнению людей, регулярная подкормка акул, привлекает их в зону пляжей, от этого страдает и другой вид отдыха - дайвинг у коралловых рифов, люди попросту боятся погружаться.

На сегодняшний день в западных водах Австралии обитает более 100 видов акул, в соответствии с данными государственного департамента рыбного хозяйства Австралии, от карликовых акул всего в 30 сантиметров, до китовой акулы которая растет до 12 метров. При этом благодаря защите закона стремительно растет количество таких акул как тигровая, акул-быков и Большой белой.