Жители Гавайев за запрет на коммерческий вылов рифовых рыб

вкл. . Posted in Природа и люди

Министерство природных ресурсов на Гавайях недавно выразило желание ограничить коммерческий вылов рифовых рыбок для аквариумов, как показали опросы, больше 60% населения поддерживает эту инициативу.


Полный текст новости:

Больше половины жителей Гавайев за запрет на коммерческий вылов рыбМинистерство природных ресурсов на Гавайях недавно выразило желание ограничить коммерческий вылов рифовых рыбок для аквариумов, как показали опросы, больше 60% населения поддерживает эту инициативу.

Одним из главных аргументов, который приводили противники проекта, это удар по бюджету, а значит и по социальным сферам и в конечном счете не выгодно населению, но проведенный опрос показал, что значительная часть местных жителей категорически против вылова рыбок.

"Это отрадно видеть, жители Гавайев признают негативные последствия этой торговли для состояния наших рифов" - Роберт Д. Харрис, директор Humane Sciety of the U.S. "Наши рифы и океанические экосистемы связаны единой цепью. Разрушение и сокращение количества обитателей рифов на Гавайях, именно с целью продажи для аквариумов, непосредственно влияет на жизнеспособность других видов, таких как тюлени, акулы, черепахи и других животных", добавляется в пресс-релизе общества.

Гавайи является третьей страной в мире, по величине, поставщиком представителей дикой природы вылавливаемых в коралловых рифах. Общий объем торговли животными пойманными в рифах Гавайев ежегодно составляет от 1,5 до 3,75 миллионов животных.

Возможно, что по результатам проведенного опроса, будущий законопроект может быть существенно ужесточен.