Бассейн дьявола

вкл. . Posted in Природа и люди

В одном из предыдущих материалов на сайте, мы рассказывали об африканском озере - озеро дьявола, было бы крайне не справедливо не упомянуть о его "бассейне", который так и называется "бассейн дьявола".


Полный текст новости:

Бассейн дьяволаВ одном из предыдущих материалов на сайте, мы рассказывали об африканском озере - озеро дьявола, было бы крайне не справедливо не упомянуть о его "бассейне", который так и называется "бассейн дьявола".

Между тем, бассейн дьявола - это естественный бассейн, расположенный также в Африке, но уже в ее южной части, на краю туристической "мекки" - водопада Виктория.

В отличие от озера, бассейн имеет менее мистическую историю и его не окружают легенды связанные с продажей человеческих душ  хозяину чистилища, но есть вполне физическое обоснование названия, которое его связывает с нечистой силой. 
 
Бассейн дьявола  

Дело в том, что бассейн расположен в естественном углублении на краю пропасти, и для того чтобы покупаться в нем, что очень любят сделать туристы, необходимо посетить это место в период времени  с сентября по декабрь, в другое время уровень воды в реке Зимбабве очень высок и попытка искупаться в бассейне, закончиться "нырком" в рядом расположенную "бездну". Но и в подходящее для купания  время года, принимать ванны нужно под бдительным указанием гида, иначе все может закончиться весьма печально. 
 
Бассейн дьявола  

Бассейн дьявола ежегодно принимает 300 тысяч туристов, желающих искупаться, а заодно пощекотать себе нервы на краю пропасти огромное количество, главное после этого вернуться и рассказать об этом героическом подвиге, своим близким. 
 
Бассейн дьявола