Озеро, у которого потрясающий пляж

вкл. . Posted in Природа и люди

Обычно мы пишем об озерах и то, чем они удивительны и неповторимы, но в этот раз речь, пойдет не о самом озере, а о его необычном пляже. В Калифорнии есть небольшое озеро, пляж которого состоит из огромного количества стекла, разнообразного по форме и цвету. Вода этого озера обточила кусочки стекла, в результате они превратились в "окатыши".


Полный текст новости:

Озеро со стеклянным пляжемОбычно мы пишем об озерах и то, чем они удивительны и неповторимы, но в этот раз речь, пойдет не о самом озере, а о его необычном пляже. В Калифорнии есть небольшое озеро, пляж которого состоит из огромного количества стекла, разнообразного по форме и цвету. Вода этого озера обточила кусочки стекла, в результате они превратились в "окатыши".

История этого озера, точнее события, которые привели к данному, уже известному, факту начались практически в середине 20 века, точнее годом ранее в 1949 году. Тогда местные жители почему то решили, что берег этого озерца чудесно подойдет для свалки бытового мусора. Сначала один, потом другой, так озеро превратилось в помойку, обычную, как и те которые есть рядом со всеми более или менее крупными российскими населенными пунктами.

Озеро со стеклянным пляжем

Через некоторое время примерно через - 10 - 15 лет, местные власти стали относится более бережно природным ресурсам, и особенно к водным. Появилось понимание, что если не начать с этой свалкой что-то делать, то можно нарваться на серьезные неприятности и в том числе бактериологические. Поэтому в 1967 году, сбрасывать мусор на берег озера было категорически запрещено.

Озеро со стеклянным пляжем

Так началась программа по очищению озера и его берега от мусора, который местные жители старательно набрасывали на протяжении почти 20 лет. Через какое то время берег, и озеро в целом были очищены, остались мелкие предметы и конечно разбитые стекла, на уборку настолько мелких предметов местные власти решили не выделять денег. Надо отметить, что это было правильное решение.

На протяжении следующих нескольких десятилетий, вода и время, сделали свое дело, мелкие осколки стекла стали отшлифованы. Так появилось уникальное озеро, точнее озеро с уникальным пляжем, которое стало ярким примером тому, что человек может "изгадить", но может сделать его и более прекрасным, даже вот так неожиданно для себя.

Озеро со стеклянным пляжем

Сегодня озеро стало частью национального парка МакКеррихер и суда приходит огромное количество туристов, кстати есть возможность того, что пляж могут закрыть от страждущих паломников. Проблема в том, что каждый турист, считает просто долгом чести прихватить с собой горсть стекляшек, а это может здорово подорвать репутацию пляжа в перспективе.