Необычные захватчики

вкл. . Posted in Природа и люди

Мы привыкли к тому, что чаще всего, когда говорят об инвазивных видах имеют ввиду азиатских рыб "змееголова" или азиатского карпа в европейских странах или в США, но как оказалась в самой Азии инвазивные виды тоже не редкость, только они гораздо экзотичней.


Полный текст новости:

Необычные захватчики - нож бланшаМы привыкли к тому, что чаще всего, когда говорят об инвазивных видах имеют ввиду азиатских рыб "змееголова" или азиатского карпа в европейских странах или в США, но как оказалась в самой Азии инвазивные виды тоже не редкость, только они гораздо экзотичней.

В данном случае речь идет о рыбе Нож Бланша и Филиппинах. В этой стране данная рыбка считалось скорее предметом торговли, здесь успешно разводят этих этот вид рыб и продают в аквариумные салоны по всему миру, но как и обычно некоторые представители внезапно оказались в местных водоемах, где и устроили настоящий террор среди местной фауны.

Бланша может достигать длины более полуметра и является активным хищником. Местные представители фауны не в состоянии конкурировать с этой «рыбкой».

Представители властей уже заявили, что скорее всего в местные водоемы рыба была преднамеренно запущена. По мнению властей, рыба уже успела нанести серьезный урон местной природе, а финансовые потери еще предстоит только подсчитать. Кроме того рыба нанесла серьезный урон рыболовству, рыбаки говорят о сильном уменьшении количества рыбы местных видов, при этом у рыбаков покупатели отказываются покупать пойманных ими представителей Бланша, все это привело к серьезным денежным потерям и так не богатого местного населения.

Надо отметить, что для Филиппин борьба с инвазивными видами становиться очень актуальной, в конце прошлого года, были задержаны несколько человек, которые намеревались по мнению властей выпустить в местные водоемы несколько запрещенных на территории страны южноамериканских хищных рыб - пираний.