Озеро Клилук, Канада

вкл. . Posted in Природа и люди

Наш мир богат необычными и чудесными местами, часто просматривая фантастические фильмы, нам хочет оказаться там или побывать в одном из таких удивительных миров, при этом мы забываем, что наша планета не самое скучное место во Вселенной.


Полный текст новости:

Озеро Клилук, КанадаНаш мир богат необычными и чудесными местами, часто просматривая фантастические фильмы, нам хочет оказаться там или побывать в одном из таких удивительных миров, при этом мы забываем, что наша планета не самое скучное место во Вселенной.

Одно из таких самых чудесных мест это озеро Клилук в Канаде, оно также известно под другим названием - "Пятнистое озеро", для того чтобы понять почему, там надо побывать в летнее время года. Дело в том, что озеро чрезвычайно богато различными минералами и в летнее время, когда озеро хорошо прогревается, а уровень воды сильно падает, озеро превращается из одного в десятки небольших водоемов, иногда больше похожих на большие лужи. При этом минеральные вещества образуют своего рода "сеть" между этими небольшими скоплениями воды и собственно именно за столь необычный вид летом озеро и получило свое название.

Озеро Клилук, Канада

Богатство минералами привлекало сюда европейских колонистов, которые постоянно предпринимали попытки организовать то промышленное предприятие, то курорт, но местные племена, которые считали озеро священным и сумели отстоять его от "заморских" посягателей.  Сумели отстоять благодаря тому, что смогли в 1972 году самостоятельного его выкупить, без помощи сторонних организаций. Впрочем в военные время коренным племенам пришлось смириться с государственной необходимостью, минералы озера стали частью боеприпасов для армии того времени. Теперь чтобы посетить озеро необходимо разрешение старейшин коренных племен, а само озеро обнесено "стеной" и просто так попасть к нему не получится.

Озеро Клилук, Канада

Впрочем, для того, чтобы полюбоваться озером, необязательно упрашивать упрямых старейшин, озеро отлично видно с рядом расположенного шоссе. Другое дело если вы захотите подойти ближе , в таком случае без разрешения не обойтись.

Озеро Клилук, Канада