Рифы в Индонезии около острова Комодо - уничтожены

вкл. . Posted in Природа и люди

Остров Комодо, Индонезия, совсем недавно в этом месте были самые яркие и красивые коралловые рифы во всей Азии, но теперь это серая и мертвая пустыня. Красочный мир богатый своим растительным и живым многообразием был полностью разрушен браконьерами.


Полный текст новости:

Коралловые рифы в Индонезии около острова Комодо - уничтоженыОстров Комодо, Индонезия, совсем недавно в этом месте были самые яркие и красивые коралловые рифы во всей Азии, но теперь это серая и мертвая пустыня. Красочный мир богатый своим растительным и живым многообразием был полностью разрушен браконьерами.

Браконьеры в этих водах, не гнушаются самых разрушительных способов ловли рыб и других животных: использование бомб для оглушения, пестицидов и в том числе цианида для оглушения и травли животных. Эти способы, в конце концов, сделали свое дело, теперь воды, которые совсем недавно были полны жизни превратились в водную пустыню. По мнению международных организаций все это произошло, только из попустительства властей Индонезии, по словам Майкла Исхака (профессиональный подводный фотограф), когда он здесь был несколько месяцев назад, контрабандисты не только не скрывали, но практически в открытую скидывали в воды химикаты и бомбы.

О том, что власти бездействуют, в своем докладе ранее сообщала американская экологическая группа, которая накануне посещала эти места, но правительство Индонезии отвергает все обвинения. По официальной версии, полиция регулярно задерживает браконьеров, и даже были погони со стрельбой, но видимо кто-то что-то в итоге перепутал. Как еще можно назвать тот факт, что около 500 квадратных метров кораллов попросту уничтожены?

Теперь разрушительные действия браконьеров ощущаются на новых участках рифов в этих водах  и, несмотря на "громкие" заявления властей, местные рыбаки явно никого особо не стесняются. Между тем, защита местных вод частично финансируется негосударственными американскими и другими международными организациями, но основной источник финансирования это собственные доходы, вход на территорию парка для иностранных туристов стоит достаточно дорого. Но местный руководитель заповедника уверен в том, что все те проблемы, о которых говорят в СМИ, сильно преувеличенны...