Океан хранит в себе сотни миллиардов долларов

вкл. . Posted in Природа и люди

В последние годы охота за сокровищами утонувших кораблей, набирает особые обороты, людей тянет к этому занятию множество разных факторов: острые ощущения, страсть к дайвингу, морская археология и конечно желание прославиться и хорошо на этом заработать. Многие из тех кто занимается подобным делом, часто сравнивают себя с этакими удалыми пиратами давно минувших дней, но если отбросить все эпичные формулировки этого занятия и оставить только "голые факты" – этот бизнес по сути просто расхитительство подводных.


Полный текст новости:

искатели морских сокровищВ последние годы охота за сокровищами утонувших кораблей, набирает особые обороты, людей тянет к этому занятию множество разных факторов: острые ощущения, страсть к дайвингу, морская археология и конечно желание прославиться и хорошо на этом заработать. Многие из тех кто занимается подобным делом, часто сравнивают себя с этакими удалыми пиратами давно минувших дней, но если отбросить все эпичные формулировки этого занятия и оставить только "голые факты" – этот бизнес по сути просто расхитительство подводных.

И бизнес очень неплохой, по оценке ЮНЕСКО за все время осваивания морских просторов человеком произошло более 3 000 000 кораблекрушений, а общая примерная оценка затонувших ценностей - сотни миллиардов долларов. Впрочем кладоискателям, ненужно обшаривать каждое судно в поисках сокровищ, по мнению "профессионалов" всего кораблей, которые везли особенно ценные вещи и которые окупят затраты на их поиски и исследования, всего около 30 000.

Но тут необходимо сделать некоторое разграничение, существует два направления, у которых отличаются цели поиска кораблей - поиск ради только сокровищ и поиск с исторической необходимостью - морская археология. Тут есть и еще один момент, поиск  кораблей с историческим интересом не означает, что вы ищите "дешевое древнее барахло", это бесценные для человеческой истории вещи, но кладоискатель вряд ли сможет за счет них сильно обогатиться.

Блеск древних сокровищ манит сотни и тысячи людей, и они отправляются на очень опасные поиски, а как известно спрос порождает предложение. Некоторые предприимчивые люди и организации специально создали для этой цели специальные фонды и если человек "горит" желанием найти сокровища, но не имеет достаточного объема финансов, он может обратиться к услугам подобных организаций. Ведь для того, чтобы провести полноценное глубоководное исследования может потребоваться до 30 миллионов долларов. Это почва для отличного бизнеса, зачем рисковать и вкладывать деньги в нефть и акции, когда можно предоставить вот такую финансовую помощь. Независимо от результатов поиска заемщику придется отдавать свой долг.

Между как уже отмечалось, существует два направления поиска затонувших кораблей, поиск исключительно сокровищ и морская археология. Последние относятся к первым очень плохо, в большей степени людей волнуют сокровища, а не обломки и история. По мнению ведущих морских биологов, деятельность этих людей наносит колоссальный и непоправимый вред, да и кроме как мародерством по сути это и не назовешь. В поиске сокровищ, люди совсем не думают о истории, а кроме того их безграмотность и неоправданные действия, оставляют темные пятна в истории человечества.

По мнению ведущих археологов необходимо строго контролировать данный бизнес и разрешать подобные действия только с согласования с ЮНЕСКО, многие из "профессиональных" кладоискателей, которые объединены в группы, согласны с этой позицией и готовы сотрудничать с наукой. Но делается это скорее не из-за уважения к истории, а по вполне меркантильной причине. Дело в том, что очень часто, когда таким кладоискателям удается найти клад у них возникает серьезные проблемы с правительствами стран, которые как ни удивительно видят в их действиях нарушение закона и не только не платят за отобранные клады, но еще и в тюрьму пытаются отправить.

Впрочем от совместной работы может быть выгода всем, правительство обеспечит законность всех действий, ученые получать ценные исторические предметы, ну а кладоискатели свои долю, по крайне мере такой позиции придерживаются представители этой профессии. Но вряд ли такой же позиции придерживаются ученые, которые, в общем, и не хуже "профессионалов" кладоискателей разбираются в данном вопросе.