Отстоять Большой Барьерный

вкл. . Posted in Природа и люди

В Австралии продолжает накаляться ситуация вокруг Большого Барьерного рифа, по инициативе австралийских властей рядом с рифом идут масштабные строительные работы: строятся станции по добыче природных ископаемых и ведутся дноуглубительные работы, для того, чтобы могли подплыть более вместительные суда. 


Полный текст новости:

Большой Барьерный рифВ Австралии продолжает накаляться ситуация вокруг Большого Барьерного рифа, по инициативе австралийских властей рядом с рифом идут масштабные строительные работы: строятся станции по добыче природных ископаемых и ведутся дноуглубительные работы, для того, чтобы могли подплыть более вместительные суда.

Между тем общественные организации уже длительное время пытаются заблокировать эту деятельностью, именно с этой целью на Большой Барьерный риф некоторое время назад прибыла специальная комиссия ООН. Их задача состояла в том, чтобы оценить масштабы стройки и понять угрожает ли это хозяйственная деятельность благополучию рифа. Конечно, природоохранные организации ждали решительных мер со стороны ООН и ЮНЕСКО, но так и не получили их. В результате комиссия сделала рекомендации для правительства Австралии буквально заявив, что дальнейшая судьба рифа зависит  целиком от самих властей и их желания.

Столь нерешительный шаг комиссии заставил активироваться общество и общественных организации, уже буквально через пару дней представителям комиссии была поддана петиция, подписанная более, чем 100 000 людей. Основное требование в этой петиции объявить и закрепить Большой Барьерный риф в Красной книге, тем самым сделав саму стройку поблизости от него невозможной. Сами эксперты ООН пока так и не отреагировали, но это уже сделали власти, заявив, что благополучие рифа беспокоит всех и они намерены продолжать развивать туризм и соответственно поддерживать сам риф, а строки и дноуглубительные работы позволят получить дополнительный доход, который будет потрачен на поддержку рифа.

Впрочем, мало кого убедили данные слова, по словам руководителей центров развития индустрии туризма, необходимо пока здесь находится комиссия ООН дополнительно надавить на правительство с той позиции, что дальнейшее развитие туризма на побережье не требуется, а дополнительные строительные работы ни к чему хорошему не приведут. Как показали социальные опросы, более 90% жителей Австралии поддерживает борцов за Большой Барьерный риф.

Развязки осталось ждать недолго, сегодня последний день пребывания комиссии ООН, именно по его итогам эксперты должны дать окончательное заключение и в том, числе принять решение о необходимости включения рифа в список всемирного наследия. Впрочем, вряд ли история может закончиться вот так просто, в любом из вариантов развития событий, и скорее всего до окончательной точки еще очень далеко.