В Девоне решили использовать токсичные пестициды

вкл. . Posted in Природа и люди

В Девоне (река в Ноттингешире, Англия) в качестве меры борьбы с инвазивными видами рыб решили бороться столь радикальными способом. К необходимости использования радикального метода пришло как ни удивительно - Агентство по окружающей среде (The Environment Agency).


Полный текст новости:

В Девоне решили использовать токсичные пестицидыВ Девоне (река в Ноттингешире, Англия) в качестве меры борьбы с инвазивными видами рыб решили бороться столь радикальными способом. К необходимости использования радикального метода пришло как ни удивительно - Агентство по окружающей среде (The Environment Agency).

Согласно плану агентства родные виды рыб будут выловлены и переведены в безопасную зону на время карантина, в то время как оставшиеся виды неродных рыб, ждет ядовитое угощение. Планируется, что применение токсинов не позволит чужим видам рыб выжить или спастись через притоки и в других источниках.

Решение о применении пестицидов было принято после того, как исследование показало большое засилье завезенных рыб и возможную угрозу местным видам рыб. Кроме того по мнению специалистов эти виды серьезно угрожают не только фауне вод реки и ее притоков, но и даже флоре.

Планируется что действие пестицида продлится около трех недель, применяемый яд -органический, поэтому он не должен оказать губительного действия на состояние биоравновесия и самостоятельно растворится без вреда для местной флоры и фауны после того как рыб вернут обратно в воду.

Остается надеяться, что в EA все верно рассчитали и они, действительно достигнут своих целей - изведут инвазивные виды рыб, а не превратят бассейн реки Девон и ее притоки в безжизненную водную пустыню. Как это часто выходит, когда думаешь и делаешь для благих целей, но забываешь о том, что все может пойти совсем не так как этого хочется.