Акулы, плавники и суп, а также "лужи" закона

вкл. . Posted in Природа и люди

Баталии вокруг законов и охраняющих акул и их плавников не стихают как и скандалы связанные с ними. Например, на прошлой неделе президент США Барак Обама посетил один из ресторанов, у которого в меню присутствует суп из акульих плавников. Событие было встречено очень шумно и много обсуждалось на американских ресурсах. Впрочем, новые события не заставили себя долго ждать.


Полный текст новости:

суп из акульих плавниковБаталии вокруг законов и охраняющих акул и их плавников не стихают как  и скандалы связанные с ними. Например, на прошлой неделе президент США Барак Обама посетил один из ресторанов, у которого в меню присутствует суп из акульих плавников. Событие было встречено очень шумно и много обсуждалось на американских ресурсах. Впрочем, новые события не заставили себя долго ждать.

Новые события связанные с новостями из Британской Колумбии здесь, по словам людей, которые проводили исследование стоимости плавников по всему миру, самые высокие цены на акульи плавники и очень либеральные законы. По словам исследователей, местные законы абсолютно не мешают вылову акул. Согласно закону нарушением будет считаться, если от пойманной акулы будет использовано менее 5% массы тела, это при том что процентное соотношение массы плавников к общей массе акулы составляет не менее 3%!

Помимо этого, надо еще и поймать нарушителя на месте преступления, а это очень не просто, и даже когда такое случается, в большинстве случаев наказывают реальным сроком или штрафом единиц из тех немногих кого удается поймать.

Подобная ситуация касается и более развитых стран, как отмечают исследователи, в частности в Канаде так и не был принят соответствующий законопроект запрещающий ввоз акульих плавников в страну. Что там говорить про Азию, в таких странах закон об акульих плавниках просто "отдыхает".

Но принятие закона не гарантирует его соблюдение. В Калифорнии, несмотря на существенное наказание в виде шести месяцев тюрьмы и 1000 долларов штрафа, по-прежнему можно относительно просто найти, где можно "насладиться" супом из акульих плавников. Считается, что Калифорния это второе по величине в мире место сбыта плавников, это объясняется тем, что в Калифорнии проживает большое количество американцев азиатского происхождения.

Надо отметить, что принятие этого закона в  Калифорнии было отмечено большой волной критики, многие посчитали данный запрет излишним, поскольку употребление супа из плавников акул у многих наций является важным элементом самобытной культуры и религии.

Споры вокруг акульих плавников постоянно, в последние время, набирают обороты и чем дольше многие ученые пытаются доказать всем о необходимости более жесткого регулирования этого вопроса, тем больше появляется у них противников как среди простого населения, так и даже среди ученых. Скорее всего, пока не будет поставлена окончательная точка, подобных скандалов и законотворческих казусов вряд ли удастся избежать.