Встреча с китовой акулой (видео)

вкл. . Posted in Природа и люди

Неожиданная встреча ожидала троих любителей рыбалки недалеко от Кордуэлла (Австралия), во время рыбалки к их лодке вплотную подплыла китовая акула.


Полный текст новости:

Встреча с китовой акулой - новости аквариумистикиНеожиданная встреча ожидала троих любителей рыбалки недалеко от Кордуэлла (Австралия), во время рыбалки к их лодке вплотную подплыла китовая акула.

Кроме того, что подобная встреча с огромным морским гигантом сама по себе неожиданность, так и еще и подплывший экземпляр удивлял своими размерами - 12 метров, встреть китовую акулу такой длины это огромная редкость. Максимальная длина китовых акул всего 18 метров, но даже ученым биологам редко удаётся увидеть акулу длиной больше 10 метров.

Акула побывала рядом с рыбаками буквально несколько минут, после чего отправилась дальше.

Китовая акула является самой большой рыбой в мире, к сожалению на сегодняшний день они находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Очень часто эти рыбы подплывают вплотную к людям, это происходит из-за того, что в ряде стран проводятся специальные шоу для туристов, где последние могут даже потрогать этих гигантов, этим часто пользуются браконьеры. Для того чтобы повлиять на ситуацию на Филиппинах значительно ограничили взаимодействие туристов и китовых акул во время подобных развлечений.

Видео: