Экстремальный отдых - дайвинг с акулами

вкл. . Posted in Природа и люди

Один из популярных видов экстремального отдыха может быть открыт в Тасмании, речь идет о нырянии в клетках, в водах, где обитают акулы.


Полный текст новости:

дайвинг с акулами в клеткеОдин из популярных видов экстремального отдыха может быть открыт в Тасмании, речь идет о нырянии в клетках, в водах, где обитают акулы.

Остров Тасмания является одноименным штатом Австралии. Площадь Тасмании составляет 68 401 квадратный километр. Остров расположен в «ревущих сороковых» широтах на пути устойчивых штормовых западных ветров. Омывается Индийским и Тихим океанами и отделён от Австралии Бассовым проливом. Остров является структурным продолжением Большого Водораздельного хребта Австралии. Берега образуют многочисленные заливы (Маккуори, Сторм, Грейт-Ойстер и др.).

Идея об организации этого вида отдыха появилась у двух молодых людей, когда они испытали подобный вид отдыха в Южной Австралии. Организовать подобный вид отдыха именно здесь определилась всего двумя факторами: нет конкуренции и это идеальное место для подобного отдыха. Кроме того, в отличие от традиционного бизнеса, им практически не нужно вкладываться  в "землю" (аренда земли для помещений, дополнительные налоги и прочее), данный вид бизнеса гораздо менее требователен к изначальному капиталу и стартовым финансовым затратам.

Здесь достаточно высокая концентрация тунца и тюлений, естественной пищи акул, кроме того воды этого острова являются отличным убежищем для акул, включая такие виды как: Большую Белую акулу и акулу Мако.
Мако, или акула-мако, или чернорылая акула, или макрелевая акула, или серо-голубая сельдевая акула (лат. Isurus oxyrinchus) — крупная акула семейства сельдевых акул. Является близкородственным видом длинноплавниковым мако (Isurus paucus). В отличие от длинноплавникового мако для названия этой акулы чаще употребляется родовое название — акула-мако. Один из самых агрессивных видов акул. Опасна для человека.

Но между тем организаторы уверены, что дайвинг в клетках будет абсолютно безопасен для людей, по их словам тестирование клеток уже было, и полученные результаты убеждают в полной безопасности. Кроме того организаторы отметили, что контакты с акулами будут исключительно зрительные, без какого либо физического взаимодействия с акулами, кроме того никаких дополнительных памятных аксессуаров не будет.

Планируется, что заезды начнутся с погружения до 4 человек за одну поездку. Между тем, по мнению опытных дайверов это достаточно опасная затея и необходима тщательная подготовка: предварительно "подкормить" акул, бросая им куски рыб рядом с клеткой, тем самым хищники адаптируются к тому, что рядом находится лодка и клетка с людьми, и не будут проявлять излишней агрессии. Вопрос только в том, насколько люди окажутся готовы к встрече с акулой на таком расстоянии и не вынудят ли своим поведением акул на более агрессивное поведение.

Между тем далеко не все смотрят на организацию подобного отдыха здесь положительно. Здесь уже организовано погружение дайверов вместе с туристами, и организаторы опасаются, что ныряние с клеткой и подкормка акул может вызвать дополнительные опасения у туристов и последующие отказы от совместного ныряния. Опасения достаточно логичные, вряд ли кто-то захочет нырять без дополнительной подстраховки, если понимает, что совсем рядом происходить ныряние клеток с людьми, где плавают достаточно агрессивные и опасные для людей виды акул, кто знает, чем им захочется "подкрепиться"..., кроме подбрасываемой им рыбки.