Страны объединяют свои усилия по защите акул

вкл. . Posted in Природа и люди

Колумбия и Коста-Рика объединяют свои усилия по защите акул от незаконного промысла. Несмотря на запрет охоты и ловли этих морских хищников во многих странах, браконьерство продолжает процветать. Виной всему растущий спрос в азиатских странах на плавники акул. Начиная с 2009 года незаконный вылов акул сильно растет, особенно сильный резонанс произошел в прошлом году, когда более 2000 видов акул были убиты только ради плавников.


Полный текст новости:

Finning − вид промысла, при котором тела акул просто выбрасываютсяКолумбия и Коста-Рика объединяют свои усилия по защите акул от незаконного промысла. Несмотря на запрет охоты и ловли этих морских хищников во многих странах, браконьерство продолжает процветать. Виной всему растущий спрос в азиатских странах на плавники акул. Начиная с 2009 года незаконный вылов акул сильно растет, особенно сильный резонанс произошел в прошлом году, когда более 2000 видов акул были убиты только ради плавников. 

Промысел с целью добычи только плавников. Это самый нерациональный (вес плавников составляет до 4 % от всего тела) и негуманный способ добычи акул, получивший в английском языке название finning (англ.) − когда единственной целью становятся плавники, а остальную тушу выбрасывают гнить на берегу или обратно в море.
По оценке группы специалистов по акулам IUCN, 24 % видов находятся под угрозой. Популяция акул постоянно сокращается. К примеру, у побережья Соединенных Штатов за последние 15 лет прошлого века количество молотоголовых акул сократилось на 89%, лисьих акул на 80%, а белых примерно на 79%. Численности длиннокрылой, тигровой, голубой и акулы-мако уменьшились на 70%, 65%, 60% и 40% соответственно. По данным канадских исследователей, популяции длиннокрылой акулы уменьшились на 99%, а в некоторых местах исчезли вообще. Немалую роль в уменьшении популяций акул играет морской мусор.

Многие всемирные организации по охране акул пытаются больше знакомить людей с акулами и их образом жизни, для того чтобы хоть как то преломить почти священный ужас людей перед этой рыбой, который был навязан кинематографом. В частности недавно был запущен проект институтом по сохранению морской среды (MCSI) в Калифорнии, они решили попробовать исправить ситуацию, для этого была запущена целая программа мер. Самый интересный и главный элемент этой программы - заключается в разработке приложения для iPhone, благодаря которому вы сможете отслеживать перемещение 12 Больших Белых акул, практически в режиме on-line.

К сожалению, все эти меры на сегодняшний день не могут преломить общую ситуацию и желание отведать "супчика", оказывается сильней голоса разума.

Главный поставщик плавников - Коста-Рика, именно здесь происходит основная часть незаконной ловли акул. Новая попытка усилить контроль над незаконным выловом акул предпринятая совместными усилиями властей Колумбии и Коста-Рики должна принести определенные плоды, как надеются в общественных организациях, ее суть в том, что сегодня зачастую дела о незаконной ловле акул часто тянутся слишком долго или даже прекращаются. Для того чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию была создана специальная рабочая группа, ее целью является попытка ускорить процесс судебных дел и собственно доводить подобные дела до суда, не давая им "рассыпаться" на пути.