Мир, которого может не стать...

вкл. . Posted in Природа и люди

К таким печальным выводам приходят ученые, которые изучают мир морской фауны.


Полный текст новости:

Мир, которого может не стать... К таким печальным выводам приходят ученые, которые изучают мир морской фауны.

В частности ученые, которые исследовали состояния коралловых рифов: их изменения в развитии, на побережье полуострова Юкатан, обнаружили серьезные изменения в этом процессе кораллов. Ученые в результате своих исследований обнаружили, что кораллы способны расти, обращаясь в известь. Это происходит при очень низких уровнях кислотности воды, но при этом они настолько отличаются от привычного для нас состояния, что позволяет с прискорбием уверенно утверждать, что привычных для нас рифов в дальнейшем возможно не останется. Каким он будет пока сложно сказать, но то что это серьезно скажется на биологическом равновесии, не вызывает сомнений.

Причина этих процессов кроется в самом океане, ученые проводившие исследование говорят о том, что океан начинает поглощать все больше углекислого газа и этот процесс только усиливается и вряд ли в дальнейшем произойдут обратные изменения.

Впрочем, не все так плохо, по крайне мере ученые говорят о том, что требуется продолжать исследования, на текущий момент подобные процессы были обнаружены только у нескольких видов кораллов. Кроме того, на текущий момент изучены далеко не все факторы, влияющие на структурное изменение кораллов, в частности остается открытым вопрос о насыщении воды питательными веществами и насколько это может повлиять на структурные изменения.

Зоолог Кристофер Харли отметил еще один важный показатель изменения биологического равновесия в мировом океане, он достаточно длительное время наблюдал за поведением мидий и морских звезд. Дело в том, что мидии это своего рода биологическая губка, а морские звезды не прочь полакомится этим "фильтром". Зоолог обратил внимание на то, что в результате потепления воды, мидии вынуждены находится в опасной близости от морских звезд, и если раньше они находились в относительной безопасности, то сейчас этот разрыв безопасного расстояния существенно уменьшается.

По его наблюдением температура воды увеличилась на 3,5°С, это вынуждает мидий спускаться глубже, как раз туда где обитают морские звезды, это уже привело к катастрофическим потерям среди мидий, зоолог отмечает снижение на 51%. Кроме того мидий используют достаточно большое количество других организмов, и уменьшение их количества приведет к соответствующему уменьшению всех остальных видов морских обитателей.

К сожалению, выводы ученных на сегодняшний день очень печальны: живой мир океана и морей серьезно изменяется, нарушается биологическое равновесие, которое формировалось и существовало многие тысячелетия, к чему это приведет пока сказать точно никто не берется.

Есть и другая проблема с которой сталкиваются ученые и живой мир - люди: браконьерство и туризм убивают живой мир, не чуть не медленней, чем изменения в мировом климате. Как сохранить этот мир вопрос уже не стоит, к сожалению, те изменения, которые уже произошли стали необратимыми и нам остается только наблюдать за дальнейшим процессом и надеяться на здравомыслие людей, которое позволит как можно дольше сохранить этот живой мир.