Рыболовство будущего

вкл. . Posted in Природа и люди

Рыболовство будущегоСегодня состояние прибрежных зон, рифовых систем и просторов океана сильно подорвано из-за истощения ресурсов в результате перелова рыб, возникает естественный вопрос, что будет в будущем с этими столь важными ресурсами? Но на самом деле как оказывается, вполне возможно изменить ситуацию в лучшую сторону, правда от этого могут пострадать корпорации занятые извлечением огромных прибылей из океанов, но это уже их личные проблемы. Речь идет об гигантских промышленных "аквариумах" - Aquapods, суть которых в том, чтобы убрать нагрузку с океана, эти необычные "устройства" уже проходят тестирование.

 


Полный текст новости:

Рыболовство будущего

Имеет ли отношение промышленное рыболовство к аквариумистике? Несомненно эти две сферы деятельности очень тесно связаны с друг другом, ведь по-прежнему многие виды рыб собираются в дикой среде, это касается не только морских рыб, но пресноводных, кроме того состояние многих естественных природных зон находится в сильном упадке, что вряд ли может оставлять безразличным, откуда же вы будете получать "живые" корма? Это как минимум. Состояние океана имеет прямую связь с состоянием пресноводных водоемов, они одна часть огромной биосреды.

Но проект по снижению нагрузки на океан и выращиванию промысловых рыб, привлек по еще одной причине, в основе идеи по уменьшению нагрузки на океан лежит создания огромных резервуаров, что-то вроде свободно дрейфующих аквариумов - Aquapods. Aquapods это огромные шароподобные аквариумы, в которых будут жить рыбы, имеющие промысловую ценность, суть шаров в том, что их с уже содержащимися в них рыбами с помощью естественных течений, таких как Гольфстрим, "довозят" до определенного места, где они будут постоянно находиться. Сферы обеспечат безопасность рыбам от стихий и хищников, одновременно с этим сферы не создают преград для проникновения свежей морской воды и необходимых веществ, которые в ней содержатся, а корм рыбам будет доставлять обслуживающий персонал, на самом деле это замечательная идея в духе проекта "Венера". Единственные кто от этого могут проиграть это коммерческие структуры занимающиеся вылов рыб, но это уже их заботы.

В настоящий момент огромные сферы уже проходят испытания, каждая установка Aquapods способна производить 100 000 рыб имеющих промысловое значение. Но самое главное Aquapods в отличие от промысловых ферм в Азии не наносят вреда окружающей среде, ради них нет необходимости перекрывать русла рек или заболачивать отдельные участки нарушая тем самым естественную среду. Установки способны прокормить рыбой значительную часть населения планеты снимая нагрузку с океана и прибрежных зон, где ведется активное рыболовство.

В наших аквариумах мы часто пытаемся воссоздать естественную среду для рыб, предки которых там обитали, часто даже не зная, о том, что естественная среда этих рыб сегодня фактически уничтожена из-за действий человека направленных на по сути обогащение, а не разумное использование природных ресурсов. Aquapods способны разрушить существующую цепочку, помочь начать восстанавливать естественную среду и обеспечить дешевые и полезные продукты для огромного количества людей, разве не замечательная идея?