Дружелюбность причина вымирания

вкл. . Posted in Природа и люди

Дружелюбность причина вымиранияМногим рыбам обитающим в водах Большого Барьерного рифа грозит вымирание от излишней любопытности и дружелюбия, к таким выводам пришли местные биологи. Все дело в том, что рыбы не испытывают страха перед людьми и очень близко подплывают, чем часто пользуются браконьеры. Epinephelus tukula  - данный вид груперов вырастает до 2,5 метров в длину и может достигать веса до 100 килограмм, но для того чтобы достигнуть возраста когда они готовы к воспроизводству им требуются десятилетия и очень многие рыбы погибают так и не достигнув данного возраста.

 


Полный текст новостей:

Дружелюбность причина вымирания

Одни из самых крупных рыб и одновременно одни из самых миролюбивых - Epinephelus tukula или Potato cod (Картофельный групер) находится на грани исчезновения из-за действий людей, которые этим пользуются, уверены местные экологи. Эти рыбы легкая добыча для людей, несмотря на их размеры, они вырастают более 2-х метров в длину и могут достигать веса более 80 килограмм, одновременно с этим они спокойно плавают рядом с людьми и их лодками, чем и пользуются браконьеры.

За последние годы их численность стала резко уменьшаться, эти огромные рыбы практически не имеют врагов, когда достигают взрослой стадии, но одновременно с этим чтобы достигнуть возраста, в котором они способны размножаться требуются десятилетия, эти рыбы могут жить очень долго. В начале года у берегов США был пойман огромный групер, возраст которого по оценкам ученых был не менее 200 лет. Патрули, осуществляющие проверку вод вокруг Большого Барьерного рифа, уже несколько раз вытаскивали из жабр рыб крюки с порванными лесками, что говорит об активной человеческой деятельности.

В настоящий момент, местные власти намерены усилить патрулирование в данных водах, а также ведут профилактические беседы с туристами и организаторами экскурсий, чтобы вели себя осторожней и сообщали о незаконной деятельности.