Причины отклонений в окраске рыб

вкл. . Posted in Природа и люди

Причины отклонений в окраске рыбСпециалисты продолжают гадать о природе необычных рисунков хирургов, рыб-ангелов и других рыб, которые часто меняются, чаще всего это можно наблюдать у рыб, которых из дикой среды вылавливают для содержания в неволе. Существуют разные теории столь необычных изменений в рисунке рыб, но пока точных знаний о природе этих изменений нет.

 


Полный текст новости:

Причины отклонений в окраске рыб

Наверное, многие аквариумисты не раз обращали внимание на то, что в окраске рыб часто присутствуют или появляются некие "артефакты" иногда очень яркие и заметные, иногда отклонения небольшие, при этом часто отклонения могут исчезать или менять форму и интенсивность окраски. Особенно это заметно у рифовых рыб, таких как рыбы-ангелы и хирурги, часто необычная окраска у рыб, выловленных в дикой среде, практически полностью пропадает в неволе или существенно меняется. В чем причина таких изменений, на самом деле ответа нет по-прежнему, но существует несколько интересных гипотез.

Когда рыб выловленных в неволе с такими "артефактами" начинают содержать в неволе, только у некоторых особей сохраняется окраска, но в большинстве случаев в течение двух-трех недель или даже дольше, но все равно "артефакты" начинают исчезать, такая ситуация вносит еще больше непонимания в причине образования отклонений. В редких случаях необычные проявления в окраске начинают формироваться у рыб, содержащихся в неволе, ранее их не имевших. Самой распространенной теорией среди любителей является то, что эти отклонения являются результатом борьбы между рыбами право продолжения рода. Второй по распространенности причиной является мнение, о том, что мутации являются результатом болезней. В большинстве случаев само по себе изменение рисунка не несет угрозы для здоровья рыб. 
 
Причины отклонений в окраске рыб  

Из всех гипотез только одна частично подтверждена научно - это вторая гипотеза о болезнях. Можно найти довольно подробную статью биологов о наблюдении за тем как несколько рифовых рыб страдали некоторыми формами рака поражающих их кожу и чешую. Согласно этим наблюдениям у рыб под воздействие этой болезни сильно менялась окраска, но в действительности это частичное объяснение. Выяснено, что окраска рыб может меняться и в том случае, если они имели паразитов, а также другие формы заболеваний. Но начать надо с того, что больные рифовые рыбы в неволю не попадают, и даже если они сумели победить тяжелую болезнь или паразита, как объяснить, что в неволе через некоторое время рыбы стали снова менять свою окраску - выздоровлением?

Но, на выздоровление сложно ссылаться, в аквариумы и тем более в продажу больные рыбы не попадают, по крайне мере, сейчас говорим не о России. В США и Европе осуществляется строгий ветеринарный контроль за состоянием рыб выловленных для продажи в аквариумистику, без разрешения от ветеринаров продажа может закончиться уголовным сроком и как минимум очень крупным штрафом. Получается рыбы попадают в аквариумы уже здоровые и через некоторое время могут начать менять окраску в обе стороны.

Естественные мутации также не могут происходить с рыбами, которые родились без этих признаков изначально, но тем не менее они происходят и хоть редко фиксируются, это не значит, что их мало. Многие аквариумисты не раз на форумах заявляли о том ,что их рыбы начали внезапно менять окраску на естественную для дикой среды или наоборот. К сожалению, пока эта необычность не привлечет внимание биологов, останется только догадываться о причинах этих процессов. Поскольку даже опытные специалисты по разведению рыб не имеют в своем арсенале достаточного исследовательского опыта и оборудования, чтобы достоверно изучить возможные причины, да и интересны у них несколько другие.