Источник люминесценции у Euprymna berryi

вкл. . Posted in Природа и люди

Источник люминесценции у Euprymna berryiEuprymna berryi это небольшие десятирукие головоногие моллюски, имеющие очень широкое распространение по всему Индо-Тихоокеанскому региону от Китая до Индонезии, где служат уловом для местных рыбаков. Главной необычностью этих моллюсков является их люминесцентная подсветка, которая помогает им обманывать хищников вводя их в заблуждение. Это свойство моллюсков стало результатом необычного симбиоза между ними и бактериями обитающих в их мантиях.

 


Полный текст новости:

Источник люминесценции у Euprymna berryi

Океан полон удивительных существ и среди таких - Euprymna berryi небольшие десятирукие головоногие моллюски, длина которых от 3 (самцы) до 5 (самки) см. Это стало причиной того, что их сравнивают с колибри - Humming-bird Bobtail Squid , всего в роде Euprymna, к которому они относятся 11 видов моллюсков. Сами моллюски по-прежнему довольно плохо изучены, поэтому во многом знания о них довольно поверхностные.

Главной необычностью этих моллюсков является их люминесценция, как выяснилось она создается с помощью бактерий, которые обитают в специальной камере в мантии моллюска. Такой симбиоз позволяет моллюскам выживать, используя необычный спектр свечения создаваемый бактериями в обмен на питание: сахарный раствор с аминокислотами, выделяемые самими моллюсками.

Спектр, создаваемый бактериями совпадает с лунным светом и когда хищник в темное используя слабое освещение и собственные возможности, наблюдает "слабые тени", которые создаются на фоне естественного свечения, такая маскировка нередко помогает моллюскам выжить.