Серферы и акула

вкл. . Posted in Природа и люди

Серферы и акулаБеспилотник сделал красивые кадры: побережье Австралии, прозрачная вода, с набегающими волнами на берег и плавающие серферы, которые не подозревают о соседстве, рядом с ними плавает акула длинной около 3-х метров. По фотографиям сложно сказать, что это за акула, но о ее размерах можно судить, сопоставив силуэт с досками отдыхающих, средний размер доски около 2 метров. Это далеко не первый случай только в этом месяце зафиксировано наличие крупных акул на побережье Австралии.


Полный текст новости:

Серферы и акула

Сколько раз встречаются серфингисты с акулами, ничего не подозревая о том, что рядом с ними плавают эти грозные хищники? Фотосъемка с беспилотника у побережья Австралии наглядно продемонстрировала такой случай, в прозрачной воде отчетливо заметен крупный силуэт акулы, на фоне которого 2-х метровые доски с пловцами кажутся значительно меньше. По фотографиям сложно сказать к какому виду относится данная акула, в водах Австралии в избытке есть все самые опасные для человека, включая Большую Белую акулу.

На прошлой неделе в местном озере не сильно отдаленном от океана местные рыбаки во время рыбалки заметили акулу, по их словам это была как раз белая акула. На самом деле заплыв для акул в пресноводные водоемы не является чем-то необычным, они довольно часто это делают для охоты рыб, наиболее известными в этом плане являются акулы-быки. Тем не менее, белые акулы в пресных озерах все-таки огромная редкость, для рыбаков наличие именно этой акулы в озере стало полной неожиданностью.

Столь необычное поведение акул в последнее время привело к участившимся столкновениям с людьми этих хищников, которые часто заканчиваются травмами для людей, но пока смертельных нападений акул на людей в озерах не было отмечено.