NanoBox Reef гибрид из T5 и светодиодов

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

NanoBox Reef гибрид из T5 и светодиодов В США и в Европе сегодня светодиодные лампы для аквариумов уже значительно потеснили традиционные люминесцентные лампы, а благодаря значительному расширению предложения стали заметно дешевле. Тем не менее, у традиционных люминесцентных ламп по-прежнему остается много поклонников, которые уверены, что современные светодиодные лампы все еще не могут качественно их заменить. На эту тему можно или долго дискутировать, или взять и выпустить на рынок гибридную систему освещения, дополнительно снабдив ее всеми современными возможностями светодиодных технологий.

Полный текст новости:

NanoBox Reef гибрид из T5 и светодиодов
 
В нашей стране в силу определенных факторов современные технологии приживаются достаточно тяжело, да и многие европейские и тем более американские компании не рассматривают нашу страну как перспективный рынок, да что в общем утаивать, даже китайские компании с большим интересом смотрят на американские рынок, который в аквариумистике особенно в морской является крупнейшим в мире. Возможно, поэтому мы до сих пор не особо ощущаем, как светодиодные технологии вытесняют люминесцентные лампы, как это происходит на в других более развитых странах.

Постепенно светодиодные технологии достигли достаточно серьезного уровня качества освещения и сегодня благодаря возможности его модуляции люминесцентные лампы стали сильно проигрывать, но несмотря на это сторонников люминесцентных ламп сохраняется достаточно много, и даже с учетом того, что светодиодные системы освещения становятся все доступней. Во все этой ситуации есть небольшая необычность, обычно, когда приходят на рынок новые технологии, на рынке одновременно с ними и достаточно долгое время присутствуют "переходные" версии. В случае систем освещения для аквариумов это гибридные светильники, но таких на самом деле на рынке достаточно мало.

NanoBox Reef гибрид из T5 и светодиодов

Поэтому не удивительно, что периодически некоторые компании внезапно вспоминают об этой нише и выпускают оборудование, которое должно занять его, но тем не менее нельзя сказать, что сегодня эта часть рынка переполнена. Одним из таких новинок является - NanoBox Reef, который сочетает светодиодные технологии и возможности с традиционными люминесцентными лампами. В результате компании удалось создать весьма интересный продукт, который обладает достоинствами, которых нет ни у одного светодиодного светильника или у люминесцентных ламп по отдельности.

Начать надо с того, что компания уделила внимание тому, как расположены светодиоды на светильнике, они расположены таким образом, чтобы группы по цветам сливались в один общий свет, что дает очень мощный эффект. Светодиоды расположены группами определенных цветов, для того чтобы разделение не давала слабого и недостаточного по мощности света определенного спектра. При этом в устройстве не использовано вторичных линз, которые все чаще стали использовать в светодиодных светильниках для усиления света.

Вторым неожиданным отличием светильника стала возможность выбрать спектр люминесцентных ламп, их можно легко заменить, тем самым меняя силу того или иного спектра освещения за счет ярких люминесцентных ламп: хотите больше синего, или наоборот белого замените одну лампу на другую, или комбинируйте.

Такой подход очень понравится аквариумистам - любителям морских систем и кораллов, поскольку возможности манипулировать спектром освещения не будет вас ограничивать при выборе полипов, что гораздо проще, чем наоборот. Такой универсальностью мало кто может похвастаться, если вообще кто-то реально может.

Кроме этого данный светильник имеет все современные функции присущие устройствам сегодня: управление с помощью мобильного устройства, различный набор программ и так далее, причем в дальнейшем могут выйти новые еще более продвинутые светильники, по крайне мере вероятность этого очень высока. В настоящий момент стоимость светильника колеблется от 800 до 1200 долларов, в зависимости от модификации и выбора "стартового пака". Устройства выпускаются в единичных экземплярах и только в США.
 
NanoBox Reef гибрид из T5 и светодиодов