Цветовая пленка для аквариума

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Цветовая пленка для аквариума Американская компания Vivid Coral Technologies представила для аквариумов специальный пластик, которая повышает насыщенность цветов у кораллов. Пластик закрепляется на стекле аквариума, его суть работы в том, что он фильтрует определенные цвета, в освещении аквариума усиливая естественную окраску кораллов.

Полный текст новости:

Цветовая пленка для аквариума
 
Кораллы в аквариумах часто выглядят не совсем так, как в дикой природе, все дело в спектре освещения, в океане кораллы получают больше синего цвета, именно для этого в морской аквариумистике используются лампы с синим спектром они подчеркивают окраску полипов. Одновременно с этим, полностью воссоздать условия невозможно, хотя светодиодные технологии позволили значительно продвинуться в этом плане. В использовании слишком мощного синего цвета есть свои недостатки, в первую очередь это вредное воздействие на сетчатку глаза.

Специально для того, чтобы можно было увидеть всю полноту окраски кораллов, в условиях аквариумов существуют специальные очки, которые фильтруют спектр, подчеркивая определенные цвета, Vivid Coral Film позволяет обойтись без очков. Vivid Coral Film - это пластиковые пластины различных размеров, которые закрепляются на стенках аквариума и фильтруют определенные цвета, одновременно с этим подчеркивая окраску полипов.

Согласно заявлению на сайте компании, особенно хорошо пластик работает со светодиодным освещением, но показывает отличный результат и при использовании ламп другого типа. Пластины позволяют компенсировать слабое освещение, или если при выстраивании определенного баланса вы невольно ослабляете определенные цвета, пластины по идее должны балансировать такие моменты, делая кораллы визуально значительно более красочными.

Насколько это действительно нужно сложно сказать, на наш взгляд для домашних систем использование пластин вряд ли оправдано, а вот для коммерческих центров и выставочных аквариумом это неплохая идея, поскольку заметно усилит окраску кораллов и в целом сделает аквариумы визуально более насыщенными. Стоимость пластин в США варьируется от 130 до 320 долларов.