Кальцевый реактор Genio CA

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Кальцевый реактор Genio CA Genio представили первый кальциевый реактор с использование управляемым насосом постоянного тока (так согласно официальной информации). Реактор сделан таким образом, что обеспечивает равномерное смешивание воды, для того чтобы в нижней части не образовывалась вода с высоким содержанием кальция и соответственно ее подъем к фильтрующим компонентам.

Полный текст новости:

Кальцевый реактор Genio CA
 
Компания Genio представили новый кальциевый реактор - Genio CA, который снабжен управляемым бесщеточным насосом. Компания выпустила 4 модели реактора: Genio CA 100 и 120, которые имеют размер 16 на 16 см и модели Genio CA 140 и 160, у которых размеры 20 на 20 см. Устройства снабжены счетчиком пузырьков и дополнительными клапанами.

Кальциевые реакторы в первую очередь необходимы владельцам морских аквариумов, которые содержат полипы, поскольку для их существования очень важен кальций в воде, одновременно с этим кальциевые реакторы являются очень сложным оборудованием, которое требует должного внимания при их использовании.

Помпа в реакторе установлена в нижней части - под тубой, сделано это с тем расчетом, чтобы обеспечить равномерный подъем воды для избегания образования постоянной массы воды с накоплением кальция. Вода равномерно поднимается вверх и проходит через фильтрующие компоненты. В компании предусмотрели возникновение проблем с работой насоса и сделали нижнюю часть съемной, для проведения профилактики и на тот случай, если произойдет поломка устройства.

Отдельно стоит упомянуть работу помпы, которой в компании очень гордятся, по их словам было проведено много экспериментов по улучшению работы помпы. В результате был достигнут необходимый баланс положительно влияющий на работу всего устройства.

Современный бесщеточный насос обеспечивает более низкую температуру воды, что очень важно при работе кальциевых реакторов. При высокой температуре кальций в большем объеме дает осадок, что естественно снижает эффективность его применения, а более низкая температура обеспечивает лучшее растворение кальция. Достигнуть такого эффекта удалось благодаря тому, что во время работы насоса он выделяет меньше энергии и соответственно меньше нагревает воду, кроме того возможность управлять интенсивностью его работы также дает дополнительный эффект.

Потребуется некоторое время для того чтобы настроить режим работы реактора, но взамен вы сможете обеспечить наиболее оптимальный режим и соответствие интенсивности работы и растворенного кальция, за счет определенного уровня скорости потока воды. Управление потоком воды важно не только для выравнивания температуры, но и для контролирования CO2.

Стоимость устройства колеблется в пределах от 330 до 600 евро, в зависимости от модели.