Стальные "ребра" жесткости

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Стальные ребра жесткостиВ середине этого месяца мы уже писали о голландской компании DAS, которая представила свои новые аквариумы ReefView, теперь написать о компании и ее продукции появился новый повод. Компания представила металлические стержни, которые заменяют традиционный способ укрепления стенок аквариума с помощью поперечных "ребер" жесткости из стекла. 


Полный текст новости:

Стальные ребра жесткости

Ранее мы уже писали о голландской компании DAS, в середине месяца они представили новую серию необычных аквариумов ReefView, теперь компания предложила аквариумистам металлические стержни для укрепления стенок в аквариуме, вместо традиционных ребер жесткости из стекла.

Свою новую разработку компания также впервые продемонстрировала в США на выставке в Чикаго. По задумке, стальные стержни задерживают меньше света и выглядят намного эстетичней по сравнению со стеклом, стержни можно использовать как в пресноводном, так и в морском аквариумах, изготовлены они из стали устойчивой к соли и коррозии.

На самом деле это уникальное предложение удивительно, но за долгие годы существования различных компаний занимающихся изготовлением аквариумов и комплексов это по сути первое альтернативное предложение традиционной фиксации стенок "кусками" стекла или пластика. Отчасти это оправдывается стоимостью, использование пластика или стекла это самый дешевый способ закрепления стекол, кроме того материал довольно устойчивы к постоянному воздействию воды, а также соли. С другой стороны сегодня стоимость аквариумов от известных компаний давно вышла за рамки, в которых можно оправдываться такими вещами.  Альтернативный метод, который предлагался это аквариумы из серии AquaPlantarium и ReefView, когда аквариум фактически имел, целую форму, в которой возможности открыть верхнюю часть аквариума не предусмотрено, а для его управления есть только небольшое окно .

Вполне возможно, что стальные тросы предлагаемые компанией DAS могут внести коррективы в устройство новых аквариумов и в  их декорирование.