Взгляд профессионала на модуль m greenline

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Взгляд профессионала на модуль m greenlineБоб Мехен поставил свою оценку внутреннему фильтру компании JBL - CristalProfi и дополнительному модулю - m greenline, причем оценку специалист сделал с позиции владельца не только рыб, но и популярных сегодня в пресноводной аквариумистике креветок. Насколько фильтр будет эстетичен в аквариуме и главное, насколько он безопасен и эффективен для использования? На прошедшей выставке InterZoo 2014 на стенде компании данный модуль для CristalProfi презентовался именно как идеальный вариант для любителей содержать креветок.


Полный текст новости:

Взгляд профессионала на модуль m greenline

Боб Мехен решил протестировать JBL CristalProfi и новый модуль к нему m greenline, который компания предложила в качестве обновления своего фильтра для любителей креветок. Эксперту стало интересно насколько действительно обновления для известного фильтра подходят для креветок, ведь часто так бывает, когда заявлено одно, а в реальности не редко приходится сталкиваться с проблемами при использовании оборудования, не станет ли модуль такой же проблемой?

Большой проблемой для владельцев креветок является их непоседливый нрав, и часто эти небольшие ракообразные попадают в фильтры, где их жизнь длится не очень долго, особенно если речь идет о заборниках воды внешних фильтров, которые достаточно сильные чтобы утянуть большое количество ракообразных. Поэтому многие аквариумисты стали использовать внутренние фильтры с губками, но это не значит, что это оптимальное решение оно содержит не мало других сложностей, поэтому появление модуля m greenline к JBL CristalProfi, вполне может оказаться именно таким оптимальным решением существующей проблемы: качественной фильтрации воды и безопасности креветок.

Тут ради справедливости стоит начать с того, что владельцам придется купить сам фильтр, но и отдельно данный модуль к нему, но начнем по порядку. Начать надо с дизайна и надо отметить, что JBL удалось сделать довольно необычный и элегантный корпус внутреннего фильтра. Он имеет не обычную прямоугольную форму, а выполнен в виде треугольника и очень здорово вписывается в стандартные углы и имеет привлекательный внешний вид. Насос крепиться в специальном пазу в нижней части корпуса, а на внешней части корпуса также имеет паз для закрепления ртутного термометра, который надо будет приобретать отдельно.

Модель m greenline это специальный фильтр, который вставляется в корпус насоса, вместо внешней крышки, благодаря чему значительно повышается качество фильтрации - значительно увеличивается площадь фильтрующего материала, который очень плотно прилегает к краям и не даст креветкам случайно или преднамеренно попасть внутрь корпуса. 
 
Взгляд профессионала на модуль m greenline  

Эксперт высоко оценил качество крепления насоса, по его словам присоска очень надежно держит фильтр, и вам не придется постоянно "мочить руки" устанавливая отклеивающийся насос обратно на исходную позицию. Впрочем, по его словам долгосрочное тестирование покажет насколько присоска качественная и никакое время ее хватит. Кроме того Мехен отметил необычное решение связанное с применением специального рычажка в верхней части фильтра, позволяющего лучше закрепить фильтр. Вот тут эксперт отметил, что креветки имеют небольшой шанс попасть внутрь корпуса с помощью отверстия, если погрузить фильтр слишком глубоко, по инструкции фильтр помещается у самой поверхности воды.

Отметил эксперт тихую работу фильтра, что очень важно многие владельцы внешних фильтров сейчас возможно уже забыли, что значит использование громких "тарахтелок" внутри аквариума, особенно это здорово звучит, когда присоски перестают нормально фиксировать фильтр и добавляется вибрация от прикасания к стеклу корпуса. С другой стороны громкая работа насосов встречается сегодня только у китайских аналогов, да и то у особо дешевых моделей.

Эксперт также отметил еще один очень важный момент, который к сожалению остается бедой для многих внутренних фильтров, даже довольно известных компаний - изъятие фильтра для очистки. В этот момент, когда вы его поднимаете над водой, значительная часть "грязи" из него отправляется вместе с водой обратно в аквариум. В данном случае JBL удалось предусмотреть этот факт, грязь и все то, что фильтр задержал в процессе работы остается там, где положено, благодаря устройствам моделей фильтров и клапанов.

Сам корпус внутри фильтра достаточно вместителен, чтобы в него можно было пометить другие элементы для фильтрации, работе насоса они не помешают и да - вам придется покупать их отдельно в комплекте они не предусмотрены. Неизвестно почему, но европейские бренды по-прежнему не особо желают разнообразить свои продукты дополнительными фильтрами, даже просто пробниками. 
 
Взгляд профессионала на модуль m greenline  

Фильтры рассчитаны на аквариумы объемом от 20 до 80 литров, но их функциональные возможности можно расширить благодаря установке дополнительных моделей, что они из себя представляют можно посмотреть на видео чуть ниже. Но учитывайте глубину вашего аквариума, может так оказаться, что фильтр вместе с дополнительным модулем просто не поместиться в аквариум, все-таки они рассчитаны на сравнительно небольшие аквариумы.

В целом эксперт положительно оценил новинку от JBL, не найдя в ней серьезных недостатков. Со стороны обычных потребителей можно сказать, что главный и традиционный недостаток компании и ее продукции заключается в том, что чтобы по-настоящему раскрыть потенциал фильтров JBL CristalProfi, придется докупать модули, фильтры и еще раз модули, что не может особо радовать.