Смесь для искусственного камня

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

 Смесь для искусственного камняЧешская компания выпустила специальную смесь для образования искусственных камней устойчивых при длительном использовании в аквариумах, преимущественно для морских аквариумов. CS Reef Bond является двумя типами материалов: STS крепиться на камни или дно, CS Риф Бонд STG позволяет закрепляться прямо на стекле, он состоит из двух частей и остается эластичным даже после окончательного затвердевания, при этом оставаясь прочным основанием.


Полный текст новости:

Смесь для искусственного камня

Чешская компания Coral-Shop выпустила смеси для аквариумов позволяющая создавать прочные искусственные камни. Изначально смеси рассчитаны на рифовые аквариумы, ведь часто перед аквариумистами стоит серьезная проблема, на чем прочно закрепить полипы, стандартные решения зачастую не позволяют учесть тонкости вашего аквариума или желаний, с искусственным камнем, которому вы можете придать любую форму, таких проблем нет.

Впрочем, можно отметить, что и для пресноводных аквариумов смесь будет чрезвычайно полезна, ведь по сути часто возникает аналогичная проблема. Смесь идет двух вариантов, обычная STS, которая крепиться на дно или к другим камням и основаниям и STG, которая позволяет прочно закрепляться прямо на стекле.

STS - это однокомпонентная смесь, которая позволяет создавать прочные крупные камни и закреплять их либо на дне, либо на других прочных основаниях. Камени очень прочные и не влияют на параметры воды, при этом камень отлично подходит для морской воды, на что собственно изначально шел расчет. Камень твердеет в течение 48 часов, после чего его можно спокойно помещать в воду.

STG - является двухкомпонентной системой, которая также устойчива к морской воде, но главное отличие в том, что после окончательного затвердения материал сохраняет некоторую эластичность и позволяет закреплять прямо на стекле, что существенно увеличивает возможности аквариумистов по декорированию аквариума.

Оба продукта являются совместимыми, это усиляет их функции, делает их крепче и более гибкими в использовании. Максимальная возможная толщина смеси - 1 см.