Лампы Ambio

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Лампы AmbioМы невольно привыкли, что в аквариумистике есть две технологии освещения: традиционные люминесцентные лампы и современные светодиоды, но это не так. Есть еще биолюминесцентные лампы - Ambio, главный принцип которых - они полностью автономны и не требуют подключения к источникам питания. Лампу придумала амстердамский дизайнер Тереза фон Донжен, на сегодняшний день технология еще "слаба" для серьезного использования в аквариумистике, но может в перспективе создать очень интересные устройства.


Полный текст новости:

Лампы Ambio

В будущем в аквариумистике со временем может появиться новая технология при изготовлении устройств освещения, помимо все больше устраивающих традиционных люминесцентных ламп и их основного конкурента светодиодных технологий – могут появиться биолюминесцентные лампы.

Суть и главное отличие биолюминесцентных ламп в том, что они не используют источники постоянного питания, источником света в них являются фотобактерии (Photobacterium), которые начинают светиться при раздражении - они приходят в движение, для того чтобы задействовать этот механизм, лампы собраны по принципу маятника - качаясь из стороны в сторону. Технологию придумала амстердамский дизайнер Тереза фон Донжен, именно она предложила поместить бактерии в прозрачную трубку с искусственной морской водой, а реализовали ее предложение студенты Делфтского технического университета. Кстати бактерии были заимствованы у осьминога, который благодаря им может светиться в темноте.

На текущий момент основной проблемой использования ламп является ограничение времени их работы, довольно слабое освещение и необходимость движения, поэтому сейчас светильник скорее концепция и пока сроков его коммерческой реализации не видно. Но студенты университета намерены продолжить работу и выпустить более "продвинутый" светильник.