Новый принцип управления старым

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Новый принцип управления старымПока рынок освещения для аквариумов завоевывает светодиодные инновационные технологии, в самой аквариумистике остается огромное количество людей по разным причинам использующие традиционные люминесцентные лампы T5. Специально для них iQuatics создали новый продукт - принципиально другой балласт - AquaLumi.


Полный текст новости:

Новый принцип управления старым

Освещение для аквариумов, наверное, это самая стремительно развивающаяся и изменчивая часть аквриумистики. Если смотреть, например, на систему фильтрации воды, то они в общем сильных и принципиальных изменений за несколько лет не сделали. Можно увеличить или уменьшить объем фильтруемой воды, сделать этот режим управляемым, изменить уровень потребления электроэнергии, изменить внешний вид и в целом повысить управляемость и легкость в обслуживании. Но это все не кардинальные изменения, скорее они отражают уровень цены, и того сколько вы готовы потратить денег на дополнительные опции.

С освещением не так, традиционные лампы "Т" противостоят новым технологиям - светодиодным кристаллам, которые по уровню освещения, безопасности и функциональности, значительно превосходят, но есть и фактор минус - высокая стоимость. Одновременно с этим мы совсем недавно сменили электромагнитный балласт и "стартеры" на электронные балласты, которые могут управлять одновременно несколькими лампами «Т5», и им не нужен стартер, да и не так сильно они греются. На самом деле необходимость балласта стала одним из "гвоздей" для серии "Т", ведь это лишние провода, необходимость места для закрепления балласта и как-то это все надо прятать.

Но iQuatics, возможно, нашли решение, которое дает некоторую фору лампам Т5 - новый взгляд на балласт. iQuatics изготовили принципиально новый балласт - AquaLumi, который одновременно заменяет собой стартер, балласт, вилку и выключатель и при этом он может раздельно управлять до 6 ламп, в зависимости от их мощности и возможности контроллера (на 6 ламп максимальный вариант устройства). Устройство выглядит очень стильно и его не нужно куда-то прятать.

Единственная проблема которая может серьезно помешать проникновению устройства на российский рынок - это его цена, за устройство рассчитанное на две лампы (2х24 ватт) придется отдать не менее 3500 тысяч рублей, а за устройство для 6 ламп (6x54 ватт) - не менее 7500 рублей, есть и промежуточное устройство – до 4 ламп со стоимостью около 6000 рублей.