"На службе" у аквариумистики

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

"На службе" у аквариумистики- индийское миндальное деревоАквариумистику все сильней завоевывают декоративные креветки, особенно в последнее время становится модным содержать пресноводных ракообразных. Логично, что вместе с увеличением любителей декоративных креветок, увеличивается и предложение продукции для данного направления аквариумистики. Сегодня мы расскажем тем, кто еще не знает о древесине для аквариума из индийского миндального дерева.


Полный текст новости:

"На службе" у аквариумистики - индийское миндальное дерево

Мы уже не раз говорили о том, какие новые декорации появляются на рынке исключительно для креветочников, но к этому располагают новые тенденции в данном хобби и кроме того в общем в этом нет ничего страшного. Сегодня мы расскажем об использовании в креветочниках кусочков древесины миндального дерева - Terminalia catappa, считается, что данное дерево очень полезно для креветок и содержит массу веществ укрепляющих здоровье креветок.

Стоит сразу отметить, что использование кусочков дерева не поможет, если ваши креветки уже серьезно заболели, тут вам понадобятся практические советы тех аквариумистов, которые занимаются содержанием этих ракообразных. К сожалению, в России не так много материалов, которые помогли бы вам в этом вопросе, с другой стороны практический опыт будет возможно гораздо полезней. Но, если говорить о профилактике, как отметили специалисты в данной сфере аквариумистики, куски индийского миндаля действительно способны укрепить здоровье ваших подопечных.

В древесине дерева содержится большое количество танина, который очень важен креветкам, часто для его получения аквариумисты используют листья гуавы или того же миндаля, но в древесине его гораздо больше. Чтобы в этом удостовериться можно взять листочек миндаля и кусок его древесины положить в равные емкости с водой и понаблюдать за изменениями в течение недели. В этом есть еще одно преимущество древесины, в нем не только больше танина, но и сама структура сохраняется дольше в воде, а значит вам не придется через пару дней вылавливать остатки, как в случае с листьями, для того чтобы не допустить процессов гниения.

Кстати держать древесину в кипящей воде совсем не обязательно перед опусканием воду, но в данном случае мы  рекомендуем обратить внимание на то, как хранилась древесина. Если бережено в специальной упаковке, то действительно достаточно промыть чистой водой, если так как часто это бывает в наших аквариумных салонах лежало "вповалку" непонятно где и с чем, то стоит все-таки прокипятить пару часов.

У использования древесины есть серьезный минус - если оно полезно для креветок, то очень вредно для рыб, древесина создает не только переизбыток танина, но и других эфирных масел, для рыб их количество в древесине опасно, имеются смертельные случаи при передозировке веществами. В данном случае строго ориентируйтесь по инструкции на упаковке, если ее нет, то ее использование исключительно на ваш страх и риск, но лучше всего избегать использования такого дерева. Чаще всего официальные производители продают кусочки дерева из расчета одно на 120 литров, заменять надо не ранее, чем через 2 недели. Надеемся, это будет полезным при выборе древесины. Тем не менее, зная, на какой объем воды рассчитано дерево, обязательно контролируйте изменения в составе воды, не ленитесь это делать.  

Возможно, в такой ситуации лучше всего добавить чуть меньше кусочек дерева, нежели наоборот, поможет вам этой ситуации острый нож, дерево можно спокойно разрезать и обрезать, с его свойствами ничего не случится, и чаще всего производители к продукции прикрепляют инструкцию по уменьшению дозировки, что в общем логично многие креветочники используют довольно небольшие аквариумы.

Говоря о данном предложении можно смело говорить, что для креветочников это очень хорошее предложение, но важно при этом соблюдать осторожность, чтобы не допустить передозировки танином и эфирными маслами.