Ловушка для улиток

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Ловушка для улиток Snail trap от Superfish.Если у вас есть проблема с улитками в аквариуме, то наверняка вас заинтересует такое простое устройство как ловушка для них. Удивительно, но многие аквариумисты до сих пор не знают об этих простых устройствах, а между тем улитки в аквариуме могут стать настоящей проблемой. Разберем плюсы и минусы одного из таких устройств - Snail trap от Superfish.


Полный текст новости:

Ловушка для улиток Snail trap от Superfish.

Улитки могут приноситm не только пользу, но и стать настоящей бедой для аквариума, они не только очистят его от низших водорослей, но и вполне могут повредить растения, а также они в отдельных случаях представляют угрозу и для рыб. Если говорить об эстетике далеко не всем нравится "след" от этих моллюсков, да и сами по себе слизни не у всех вызывают умиление. При определенных условиях, особенно когда речь идет о случайном занесении в аквариум "диких" улиток они также являются источником паразитов и болезней. Когда их несколько это не проблема, но если у вас много растений или даже "травник", ловля улиток становится настоящей проблемой, для тех кто озабочен этой проблемой давно придумали механический способ ловли этих существ - ловушки.

На самом деле ловушек для моллюсков существует достаточно много, сегодня разберем одну из них - Snail trap от Superfish в России продукт встречается редко, но его можно купить с доставкой из Европы, стоимость без доставки будет примерно 500 рублей, при желании его легко можно найти на просторах интернета.

Устройство представляет собой небольшой пластиковый "купол" это и есть ловушка, вместе с ней в комплекте есть приманка в виде гранул, кстати, до самих гранул улитки добраться не могут, это несомненно плюс, который позволяет их использовать длительное время. Минус - забравшись внутрь улитки все-таки имеют некоторый шанс на то чтобы выбраться обратно, поэтому оставлять на ночь устройство не стоит, вам придется проводить «дневные рейды».

Недостатком ловушки можно назвать необходимость ее опускания на дно аквариума, это надо делать довольно аккуратно, чтобы не перевернуть ее, а также придется проделать обратную процедуру после того как в ней окажется несколько слизней. В комплекте есть небольшой веревочка, или шнурок кому как больше нравится, которая позволяет опустить ловушку на глубину до одного метра, но не забывайте о том, что вам нужно ее закрепить, чтобы не пришлось руками, потом ее доставать. Тут можно использовать поплавок любой, включая те, которые используют на рыбалке.

Размещать на ночь не рекомендуется еще и по причине использования гранул они начнут разлагаться попадая в аквариумную воду, кормом для рыб это не является, хотя конечно смотря кого вы содержите.

Ловля улиток данным устройством довольно забавное занятие и вам придется контролировать процесс, вовремя поднимая вверх устройство и затем, повторяя процедуру до тех пор, пока проблема не будет решена, по крайне мере по физическому устранению. Надо отметить, что данное устройство не позволит вам решить источник проблем - появление улиток, особенно если вы боретесь с занесенными улитками. С другой стороны несомненным плюсом является то, что рыбки не могут попасть в данную ловушку.

В целом устройство несомненно обладает своими плюсами и достаточно эффективно в борьбе с незваными обитателями особенно для травников, вам не придется выискивать улиток самостоятельно. Но оно совершенно не подходит, если вы не можете позволить себе провести целый день в ловле улиток, его использование также потребует от вас некоторой сноровки при его установке.