Безопасность и аквариумы

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Что такое для вас аквариумистика, просто увлечение, которое осталось хобби, или может это переросло в нечто большее например в работу, или еще дальше в фанатизм? В Европе стало нарастать новое явление среди аквариумистов - чипирование своих рыбок, они настолько боятся за них, что готовы подвергнуть опасности рыбок во время операции и установки в них чипа.


Полный текст новости:

Безопасность и аквариумы

В Европе нарастает новое движение чипирование рыбок, насколько это безумный вопрос для аквариумистики, и является ли это аквариумистикой? На самом деле не стоит смотреть на эту вещь как нечто ужасное, или из ряда вон выходящее. Для многих людей домашние питомцы, например собаки, очень дороги и их потеря это потеря члена семьи, просто рыбок мы воспринимают в силу их среды обитания и слишком слабой развития культуры аквариумистики чем-то на уровне книжки, которую не особо жалко, но это не так.

Многие не знают о том, что срок жизни рыбок в нормальных условиях не меньше чем у кошек, конечно не у всех видов, но например, цихлиды могут жить в условиях неволи при правильном содержании более 10 лет, в большинстве случаев нашей аквариумистики средний период жизни рыбок всего пару лет. Это не потому что они так мало живут, а потому что мы мало что знаем об аквариумистике. Поэтому совершенно не удивительно, что европейцы, которые занимаются аквариумистикой даже не десятилетие, а период времени, который приближается к столетию, и чья культура в аквариумистике и в отношении к рыбкам гораздо более ответственна, начинают устанавливать чипы на своих рыбах.

Простой пример, если в России кто-то публично погубит рыбку из аквариума, что ему грозит - ничего, но по европейским законам это убийство позвоночного животного, да в Европе рыбки приравнены собакам и кошкам и их права жестко соблюдают. Поэтому как может воспринимать немец или англичанин воровство рыбки, которая живет в их доме уже не первое десятилетие?

Но помимо любимца и члена семье еще есть и финансовый вопрос. Стоимость некоторых коллекционных декоративных рыбок может достигать несколько десятков тысяч долларов, и чипирование в данном случае является еще и защитой своих финансовых интересов. Не надо думать, что это редкость, это опять же недостаток развития аквариумистики в России, подобные случаи в Европе довольно распространенны и микрочипирование является не просто глупой прихотью, а очень важным способом защиты.

Наконец третий факт, который очень важен и возможно вы совсем упустили его из виду, микрочипироание рыбок как новый технологический прорыв в аквариумистике. Чипы не только для того, чтобы уберечь рыбок, они могут являться отличным измерительным прибором, который будет показывать состояние здоровья рыбок, отслеживать подготовку рыбок к нересту, позволит вам лучше понять поведение рыб, улучшить результаты размножения и прочее.

Надеемся, если у вас был скепсис в отношении микрочипирования рыбок, то он прошел, все дело не в том, что это плохо, а просто в том, что мы до этого уровня еще не выросли, и возможно расти понадобится не один год. Ведь надо кардинально менять свое восприятие рыб, для нас они по-прежнему остаются всего лишь игрушками, мы не воспринимаем их слишком серьезно, а гибель рыбок практически не переживаем относясь к этому часто просто наплевательски.