Супер нагреватель

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Иногда встречаются вопросы от аквариумистов из серии можно ли использовать в аквариуме два нагревателя одновременно, на самом деле можно, можно и больше вреда не будет, если установить нужную температуру выше нее они все равно не нагреют. Иногда другие отвечают, что этого нельзя делать, на самом деле не совсем понятно, почему нельзя, принимать решение об установке дополнительного нагревателя надо исходя из конкретной ситуации, если одного явно не хватает по тем или иным причинам то почему не установить второй?


Полный текст новости:

Супер нагреватель

Очень часто можно увидеть сомнения людей как правильно подобрать нагреватель для вашего аквариума, и довольно часто ответы очень сильно удивляют, например, некоторые люди на полном серьезно полагают, что установленные в аквариуме два нагревателя дают суммированную температуру, да, когда была физика в школе, где эти были эти, когда то дети, или сейчас еще дети. В действительности в определенных случаях использование нескольких термостатов оправданно, но согласитесь это очень неудобно, и кроме того как выяснилось не все знают как правильно выбирать термостат.

Даже продавцы в магазинах часто рекомендуют выбирать термостат исключительно по бренду, это крайне не правильно термостат, следует выбирать по мощности, скажем 1 литр на 1 ватт потребляемой мощности, иными словами нагреватель на 300 ватт способен эффективно работать в аквариуме объемом до 300 литров. Но это не всегда так, иногда это зависит от того, какой формы аквариум, сильно вытянутые в длину аквариумы не будут равномерно прогреваться, спасти может создание течения, но оно не всегда возможно.

Использовать в такой ситуации два термостата, это не всегда единственный вариант, как оказалось, существуют очень мощные нагреватели 400 и даже 500 ватт. Это как правило современные светодиодные нагревателе, которые могут равномерно распределять температуру воды у аквариумов до 1000 литров. Не надо думать, что это очень редкие типы нагревателей, на самом деле в Европе можно встретить такие нагреватели нескольких производителей, например, достаточно известного - Aqua Medic.

Современные нагреватели во всем превосходят своих старые аналоги, благодаря современным технологиям 1 ватт такого обогревателя достаточно до 2, а то и 3 литров, вместо принципа 1 к 1. Иными словами представьте какую экономию средств они вам предоставляют, ну а самое главное они достаточно большого размера, сделано это не просто так, просто таким образом достигается равномерное распределение тепла иными словами это отчасти объясняет почему требуется меньше мощности на обогрев того же объема.