Кокосовые листья в аквариуме

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

В продаже для аквариумов появляются необычные декоративные элементы - кокосовые листья, они бывают разной формы, в чем суть этих листьев и безопасны ли они для применения в аквариуме?


Полный текст новости:

Кокосовые листья в аквариуме
 
В продаже для аквариумов появляются необычные декоративные элементы - кокосовые листья, они бывают разной формы, в чем суть этих листьев и безопасны ли они для применения в аквариуме?

Некоторые виды рыб требуют достаточно жесткой воды, в которой должны содержаться дубильные вещества, или например требуется источник дополнительного питания для рыб, часто их заменяют листьями дуба, но листья дуба не панацея. Листья дуба произрастают в иных условиях, который существенно отличаются от условий тропических рыб, а кроме того они влияют на воду, что не для всех рыб приемлемо. Для создания более точного воспроизведения природных условий логично использовать тропические растения, например листья кокоса или листья коко, как иногда они обозначаются.

Но это достаточно новый продукт и он еще не имеет устойчивой репутации, а если он влияет на здоровье рыб выделяя токсины? Таким вопросом задастся любой аквариумист прежде чем добавлять в аквариум что-то незнакомое. Эксперт Натан Хилл решил испытать новое предложение на своих африканских и азиатских питомцах.

Во время эксперимента он не заметил необычных изменений в поведении рыб: они не стали иначе плавать, хуже есть или задыхаться, с рыбками все было нормально, а как с водой? К слову эксперт испытывал листья кокоса в 80 литровом аквариуме, сам кокос и его листья, как считается, обладает ничтожной токсичностью, что делает его весьма безопасным. Вот и наблюдая за листьями на протяжении месяца при температуре 25°С, он не заметил никаких изменений в параметрах воды, ни в ее видимом изменении.

Но несмотря на то, что эксперт не заметил никаких изменений еще не о чем не говорит, кстати он в этом сам признался, ведь месяц испытаний в долгосрочной перспективе просто ничто. Ведь токсины имеют вредность скапливаться организме по мере их поступления, поэтому говорить об их постоянном применении прежде временно, но на короткий период времени они себя оправдывают!