Boyu XQ-300 - рекомендован, но на ваш "страх и риск"

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

На рынок вышла новая продукция китайской компании Boyu - XQ-300, и им сразу досталось "на орехи" от экспертов. Эксперты нашли много чего к чему можно придраться, но их вердикт как ни странно можно покупать, но с условием только на ваш "страх и риск".


Полный текст новости:

Boyu XQ-300 - рекомендован, но на ваш "страх и риск"

 
На рынок вышла новая продукция китайской компании Boyu - XQ-300, и им сразу досталось "на орехи" от экспертов. Эксперты нашли много чего к чему можно придраться, но их вердикт как ни странно можно покупать, но с условием только на ваш "страх и риск".

Устройство призвано контролировать нитраты, проще говоря, этот фильтр должен контролировать одни опасные вещества с помощью других, выполняя роль очистки и проверки воды, проблема только в том, полезен ли он для аквариума и не будет ли наоборот создавать проблемы? На этот вопрос эксперты ответили туманно.

Все начинается как обычно с инструкции, но тут эксперты столкнулись с той самой проблемой с которой часто сталкиваемся мы, когда покупаем непонятное устройство китайского происхождения - плохой перевод, из которого мало что понятно. Зато из инструкции стало понятно устройство может стать не только источником счастья для обитателей аквариума, но и причиной их гибели, если верить переводу.

Фильтр работает по принципу анаэробной фильтрации, к слову это достаточно старый способ, но и достаточно сложный, любая ошибка в управлении фильтрацией и в воду попадут вредные вещества на выходе, поэтому использование китайского устройства действительно на ваш страх и риск. Тут дело еще и в том, что при анаэробной фильтрации должен использоваться источник углерода, который вводится через определенное время в процесс фильтрации, он необходим для того, чтобы не допустить образование сероводорода, но в инструкции у XQ-300 об этом нет ни слова, это несколько насторожило экспертов.

Кроме того смущает тот факт, что некоторые компоненты фильтрации вроде как есть, но их нельзя увидеть, это также несколько напрягает, зная китайскую предприимчивость, за то видны некие черные биошары, знаете такие часто используют во внешних фильтрах. Устройство не должно полностью погружаться в воду, в верхней части находится сопло, через которое в аквариум должна возвращаться очищенная вода, по капле, максимум по две, в секунду. Да процесс анаэробной очистки очень долгий, первые капли результатов вы увидите только через 2-3 недели.

Вердикт экспертов в итоге очень противоречивый, они не стали ждать результатов эксперимента, если устройство работает то это очень хорошо учитывая его стоимость, но если нет то оно принесет гибель всему в аквариуме и вы кстати тоже можете пострадать. Использование этого устройства очень опасно, в коряво переведенной инструкции нет ни слова об использовании углеводорода, который останавливает процесс развития сероводорода. Сероводород крайне опасное вещество и может привести к гибели не только вашего аквариума, но и серьезно ударить по вашему здоровью, будьте осторожны при использовании устройства.