Кризисы бывают не только экономические...

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

 Состояние коралловых рифов в Юго-Восточной Азии находится в критическом состоянии, они стали жертвой экономического благополучия и развития стран в этом регионе.


Полный текст новости:

Кризисы бывают не только экономические...Состояние коралловых рифов в Юго-Восточной Азии находится в критическом состоянии, они стали жертвой экономического благополучия и развития стран в этом регионе.

Критическое состояние коралловых рифах серьезно влияет и на рынок торговли морскими рыбками, в результате рынок уходит в тень, ведь квоты на коммерческий вылов коралловых рыбок уменьшаются, но спрос с каждым годом только растет, а значит растет прибыль тех, кто незаконно ловит рыбок. Все это порождает большой хаос, властям трудно контролировать все процессы, а иногда они просто закрывают глаза, причем это касается не только браконьерства, но и ведение прибрежного строительства рядом с рифами.

Между тем штрафы за незаконный вылов коралловых рыбок смехотворен, он окупается продажей всего пары рыбок, причем это касается и таких стран как США, где законодательство в сфере охраны природы более совершенно.

Но вернемся к состоянию коралловых рифов, в Юго-Восточной Азии, только в одном Таиланде количество рифов сократилось на 50%. Конечно, в других странах эти цифры не так огромны, но проблема в том, что когда одно звено слабеет, в риске оказывается вся цепь, ведь нагрузка ложится на все остальные территории, куда и перебираются браконьеры и туристы.

Единственный способ остановить процесс уничтожения рифов, могут только специальные ограничения, а именно например запрет строительства в определенных регионах, ограничение посещений туристами и так далее. Но есть несколько проблем, строительство может вестись и вне территории на которую введен запрет, но по соседству, но это соседство оказывает влияние на огромную площадь. Если говорить об ограничении туризма, о которой, сейчас идет речь, то планируется, что туристам будет закрыт въезд в определенные периоды времени с ноября по апрель, а ведь основной поток туристов идет с мая по октябрь, этого периода времени явно недостаточно для восстановления рифов.

А что делать с браконьерством? Им все равно на все запреты. Кстати есть и еще одна угроза, местные рыбаки в некоторых островных странах, возле коралловых рифов используют взрывчатку и химикаты для ловли, уже сейчас некоторые самые живописные рифы превратились в безжизненную пустыню.

Все это очень сильно бьет по морской акваримистике, которая из и так не дешевого удовольствия переходит в ранг один из самых дорогих увлечений, но к сожалению от самих аквариумистов мало что пока зависит, слабая заинтересованность руководителей в странах импортерах коралловых рыб может привести к катастрофе не только в этом хобби, но и в целом к экологической катастрофе.