Вы готовы к экспериментам?

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Вы когда-нибудь пробовали экспериментировать с вашим аквариумом, нет конечно мы не говорим о страшных опытах и так далее, а вполне безобидные эксперименты, например с видами кормов.


Полный текст новости:

Natures Grub - корм для животныхВы когда-нибудь пробовали экспериментировать с вашим аквариумом, нет конечно мы не говорим о страшных опытах и так далее, а вполне безобидные эксперименты, например с видами кормов.

В частности современные компании только чего не выпускают для ваших рыб, и под самыми разными лозунгами: о здоровье рыб, блеске чешуе и яркости их цветов, но когда приходишь в магазин и видишь цены, не редко закрадывается мысль о том, что в обще у рыбок и так неплохое здоровье, отлично выглядит чешуя и окраска вполне себе красивая - естественная. А между прочим кормить интересно и с разнообразием, которое может принести пользу можно и не дорого, для этого возможно придется зайти чуть дальше и посмотреть корм для других животных, а почему бы и нет?

Конечно не надо в аквариум бросать вискас или чапи, но например корм для птиц вполне подойдет, многие рыбы питаются насекомыми, как и птицы и рептилии, а кроме того в насекомых очень много белка, да и другие нужные вещества в них не редкость. Одним из таких вдохновителей можно назвать корм - Natures Grub, на самом деле производитель делает корма и для рыб, но у него очень широкий ассортимент, а главное корма по современным меркам имеют достаточно приемлемый уровень цен, но главное даже не в этом. Суть в том, что посмотрев ассортимент предлагаемых ими кормов для животных можно предложить  аналог и от других производителей, которые будут доступны у вас, все-таки Natures Grub достаточно редки для России.

Сушеные черви, сверчки и другие насекомые и не совсем насекомые, которыми питаются птицы отлично подходят и для рыб, так и наоборот, ведь в конце концов в аквариуме самое главное разнообразие, не нужно зацикливаться на чем то одном, как часто мы это делаем. Очень часто многие аквариумисты впадают в крайности и кормят или только сухими кормами или только живыми, при этом абсолютно не смотрят по сторонам, а зря, кругозор нужно расширять постоянно.

Многие виды рыб крупных и средних размеров с удовольствиям едят засушенные личинки жуков, да и самих засушенных насекомых, но не одними засушенными насекомыми сегодня жив рынок кормов для животных. Для птиц, как и для рыб, существуют специальные сухие корма, но вот зачастую они состоят из растительной основы, а это именно то, что чаще всего не хватает рыбам в аквариуме - растительного рациона. Не забывайте, что даже для хищных рыб растения очень важны, часто, когда на аквариумных сайтах пишут рыбка есть исключительно мясо - забывают упомянуть, что речь идет об условиях природы, где поедаемые хищником другие виды рыб едят водоросли, а значит хищник их также получает, но в аквариуме такой принцип не работает! Аквариум - это закрытый биотоп, а значит, у хищника очень быстро появится дефицит в растительных компонентах, что привет к ослаблению рыбы.

В общем господа аквариумисты экспериментируйте и не бойтесь это не только интересно и может оказаться дешевле, но и еще и полезно для всех участников процесса!