Искусственные растения могут быть не только просто декорацией

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Выбирая между настоящим растением и искусственным, любителям аквариумистики, как правило, приходится чем-то жертвовать. Живые растения имеют неоспоримое преимущество перед искусственными: они гораздо лучше помогают адаптироваться рыбкам, многие из них обладают уникальными способностями, фильтрацией, или благодаря своим свойствам помогают создавать уникальное равновесие внутри аквариума. Между тем не все они одинаковы, и для каждого необходимо создавать определенные условия, постоянно ухаживать, в общем, это здорово усложняет ежедневные заботы. Пластиковые растения способны избежать всех этих проблем, но к сожалению они и не обладают рядом важных функций.


Полный текст новости:

искусственное растение для аквариума, Fluval Moss BallВыбирая между настоящим растением и искусственным, любителям аквариумистики, как правило, приходится чем-то жертвовать. Живые растения имеют неоспоримое преимущество перед искусственными: они гораздо лучше помогают адаптироваться рыбкам, многие из них обладают уникальными способностями, фильтрацией, или благодаря своим свойствам помогают создавать уникальное равновесие внутри аквариума. Между тем не все они одинаковы, и для каждого необходимо создавать определенные условия, постоянно ухаживать, в общем, это здорово усложняет ежедневные заботы. Пластиковые растения способны избежать всех этих проблем, но к сожалению они и не обладают рядом важных функций.

В компании Рольф Хаген решили попробовать решить эту проблему и создать некий компромисс между искусственными и живыми растениями, и если последние все же уступают этой новинке, то перед первыми имеют ряд неоспоримых преимуществ.

Рольф Хаген создали уникальное искусственное растение, которое облает функциями живых растений - Fluval Moss Ball. Внешне это удивительное решение очень похоже на Cladophora aegagropila.
Кладофора шаровидная или эгагропила (Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri, Cladophora sauteri) - имеет форму шара, которые образуются в течение нескольких лет в аквариумах сердцевина пустая и плотная колония растений развивается как оболочка мяча. Если разрезать кладофору можно увидеть зоны ежегодного прироста, состоящие из плотно переплетающихся тонких ветвящихся нитей
Благодаря Fluval Moss Ball вам не придется ждать несколько лет в ожидании когда, это чудо уже вырастит, вы получаете готовую декорацию в аквариум. Но между тем как уже говорилось, это не просто пластик, и обладает рядом удивительных свойств. Это "растение" - внешняя структура похожа на волосы, помогает очищать воду в аквариуме, делая ее гораздо чище. Технологии использованные в этом изделии помогают при очистки воды от различных химических соединений, с которыми зачастую фильтры не могут справиться. Помогая очищать воду от химических соединений, они также осуществляют и механическую очистку воды. По сути, эти элементы декора служат полноценным заменителем Кладофоры.

Впрочем, есть и минусы. Дело в том, что в отличие от Кладофоры их нельзя просто "выжать" и почистить под проточной водой, к сожалению, в отличие от настоящих растений они имеют очень короткий срок службы, производитель говорит о сроках в два месяца, после чего их необходимо заменить - покупкой новых. Содержать их в аквариуме дольше опасно, так как это синтетика и пере держание их в условиях аквариума приведет к том, что они сами могут стать разносчиками опасных химических соединений.

Кроме того производитель рекомендует их для относительно небольших аквариумов, в более крупных (от 350-400 литров) необходимо большее количество, но не забудьте следить за их состоянием и вовремя выбрасывать.

И все-таки не стоит сразу ставить крест, дескать два месяца это очень мало и оно того не стоит. Все-таки стоит, не забывайте, несмотря на свой малый срок службы они очень эффектны: им не страшны любые условия и за ними нет необходимости ухаживать по нескольку лет! Так что не все так однозначно.

Похоже, компания Рольф Хаген смогла не только решить одну проблему, но и создать еще одну, только вот переведя ее на несколько иной уровень!