Блуждающие озера Антарктики

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Вы когда-нибудь представляли себе такую картину: приезжаете к Черному морю на отдых, а там его нет, вместо этого табличка - "ушла погулять вернусь не скоро!". В действительности не такая это и фантастика, особенно если речь идет о озерах в Антарктике.


Полный текст новости:

Блуждающие озера АнтарктикиВы когда-нибудь представляли себе такую картину: приезжаете к Черному морю на отдых, а там его нет, вместо этого табличка - "ушла погулять вернусь не скоро!". В действительности не такая это и фантастика, особенно если речь идет о озерах в Антарктике. 

Необходимо уточнить один момент, на самом деле эти водоемы нельзя в полной мере называть озерами, ученые называют их огромными лужами с подтаявшим льдом - размером около 1 километра. Всего было обнаружено около 11 путешествующих озер на леднике Георга Шестого.

Андрей Глазовский из Института географии РАН объясняет: «Этот ледник - особенный. Ледяная плита не просто сползает в море с континента. С двух сторон она зажата сушей, островом Александра Первого и Антарктическим полуостровом. Поэтому бока ледника покрыты складками, как у простыни, которую пытаются расстелить. Вы ее тянете – рисунок складок меняется».

Как и в большинстве открытий это было сделано благодаря рутинной работе. Клэр Ла-Барбера (студентка-геофизик университета Чикаго) по поручению своего руководителя, занималась изучением снимков ледника за последние 10 лет, сделанных из космоса. Именно она и обратила внимание на движение этих озер, при этом как она заметила, озера двигаются не вместе с ледником, в одном направлении, а  в противоположную сторону.

Происходит это благодаря тому, что арктический полуостров расположен близко к экватору, благодаря этому здесь немного теплей, чем на остальном этом материке. В процессе на поверхности ледника образуются "складки" на поверхности, которых и появляется вода, поэтому вода и перемещается: куда складки, туда эти небольшие озерца. По предварительной оценке ученых озера перемещаются примерно на 450 километров в год.