Помощник в борьбе за чистоту в аквариуме

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Нитраты настоящий бич многих аквариумов, особенно это касается морских аквариумов, завышенное количество нитратов вызывает гибель рыбок и с ними не так просто справится, это становится реальной проблемой для многих аквариумистов, особенно тех, кто только начал изучать аквариумистику.


Полный текст новости:

Нитратный редуктор Schwefelnitratreductor SN BlueНитраты настоящий бич многих аквариумов, особенно это касается морских аквариумов, завышенное количество нитратов вызывает гибель рыбок и с ними не так просто справится, это становится реальной проблемой для многих аквариумистов, особенно тех, кто только начал изучать аквариумистику.
Нитрат (лат. nitras; устар. селитры) — соль азотной кислоты, содержит однозарядный анион NO3
Органические нитраты — бесцветные или бледно-жёлтые жидкости либо твёрдые вещества, плохо растворимые в воде. С водой и этанолом часто образуют азеотропные смеси. Хорошо растворяются в органических растворителях.
Органические нитраты токсичны! Вдыхание паров, попадание на кожу и в пищеварительный тракт вызывает головную боль, учащённое сердцебиение. Органические нитраты окисляют гемоглобин в метгемоглобин.
Главная ошибка многих аквариумистов, замена воды, как правило, это приводит не к чему, либо еще хуже приводит к гибели рыб. Дело в том, что снизить в воде количество нитратов простой заменой воды практически нельзя, точнее можно но это не так просто как кажется. Вода должна пройти специальную обработку, и просто пропустить через уголь недостаточно, необходима серьезная фильтрация и подготовка воды.

Как правило, к появлению большого количества нитратов приводит элементарное не соблюдение стандартных правил содержания аквариума: не соответствие оборудования и аквариума, перенаселенность, неправильное содержание и уход. На самом деле, как и большинство других проблем увеличение нитратов легче предупредить, чем бороться с фактом их наличия.

Один из способов контроля и очистки воды от нитратов - нитратный редуктор компании Aqua Medic. Нитратный редуктор Schwefelnitratreductor SN Blue – это анаэробный биологический фильтр для удаления нитрата из морских аквариумов, редуктор рассчитан на морские аквариумы объемом до 1000 литров.

Встроенная помпа прокачивает воду через серные шарики и гидрокарбонат. В нитратном редукторе SN Blue применяются специальные бактерии, которые используют серу в шариках как источник энергии для переработки нитрата. Образующаяся в результате реакции серная кислота нейтрализуется содержащимся в фильтре гидрокарбонатом.

Для постоянного использования нитратного редуктора необходимо периодически заменять серные шарики и гидрокарбонат.

Нитратный редуктор Schwefelnitratreductor SN Blue - неплохо справляется со своей работой, но все-таки желательно его запускать не в уже работающем аквариуме, а в новом, желательно еще без рыбы. В таком случае система начнет работу в максимально комфортных условиях, а при запуске рыб они будут попадать уже в комфортную среду для обитания. Но и после этого, необходимо тщательно отслеживать и регулировать работу всего комплекса, каким бы мощным и надежным не был редуктор, даже подобное оборудование не сможет выручать в любых ситуациях.